Непреднамеренные эффекты, обнаруженные в ГМ-сое, включают повышенный уровень аллергенов

показ соевые бобы

Недавнее исследование предлагает более продвинутые и тщательные средства для оценки потенциальных изменений в составе генетически модифицированных (ГМ) культур, чтобы оценить непреднамеренные эффекты с потенциальными последствиями для безопасности пищевых продуктов.

Используя передовые методы молекулярного профилирования «omics», которые могут оценивать глобальные изменения уровней РНК, белков и метаболитов в растении, исследование ГМ-сои выявило ряд непреднамеренных изменений в профиле состава, включая повышенные уровни аллергенов и 70 белков, которые были выражены по-разному по сравнению с обычным аналогом. Ученые пришли к выводу, что эти изменения имеют потенциальное биологическое значение с изменением нескольких метаболических путей (связанных с синтезом и переработкой белка).

Текущие процессы оценки риска обычно используют «целевой» подход для оценки потенциальных изменений в профилях питательных и антипитательных веществ ГМ-культур, когда оценивается ограниченное количество компонентов. Даже если обнаруживаются значительные изменения по сравнению с его аналогом, не содержащим ГМО, регулирующие органы обычно считают разницу «биологически незначимой», если уровни находятся в пределах уровней, наблюдаемых у других культур.

Эта концепция «существенной эквивалентности» уже давно подвергается критике как неадекватная и произвольная. Действительно, на практике этот принцип позволяет сравнивать трансгенную линию с любой разновидностью внутри вида и даже с абстрактной сущностью, состоящей из совокупности выбранных характеристик всех разновидностей.

Альтернативный подход «системной биологии», предложенный авторами исследования с использованием методов глобального профилирования, вместо этого обеспечивает нецелевой и неконтролируемый анализ, который уменьшает систематическую ошибку, дает дополнительную возможность обнаружить непреднамеренные изменения, такие как новые токсины и аллергены, и позволяет сравнивать соединений и молекул, относящихся к каждой ГМ-культуре, а не к заранее определенному списку соединений. Расширение ассортимента соединений также позволяет проводить оценку риска, чтобы быть в курсе изменений в техническом прогрессе для ГМ-культур, которые могут включать более глубокие уровни вмешательства и, следовательно, повышенную сложность потенциальных изменений.

Как заключают авторы, «основываясь на результатах, полученных с помощью подхода, предложенного в нашем исследовании, мы пришли к выводу, что сравнительная оценка в соответствии с текущим руководством EFSA не соответствует цели и нуждается в улучшении».

Вместо этого «подход системной биологии, основанный на целостной перспективе, может быть более информативным при оценке риска, чем применяемый в настоящее время пошаговый анализ для оценки потенциальных непреднамеренных эффектов в ГМ-растениях».

Исследование: doi.org/10.1186/s12302-023-00715-6 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS