Индия: Более 100 врачей призывают прекратить выпуск ГМ-горчицы

поле с горчицей и рука

В Индии более 100 врачей направили письмо премьер-министру Нарендре Моди с призывом остановить выпуск в окружающую среду генетически модифицированной горчицы DMH-11 и двух ее родительских линий, устойчивых к токсичному гербициду глюфосинат аммония.

Врачи пишут, что они не против применения генных технологий в медицине, «поскольку это делается после тщательного тестирования, применяется по индивидуальному выбору, под пристальным наблюдением врачей-экспертов, с ГМО-опосредованными лекарствами / добавками, приготовленными в закрытых условиях без какого-либо выброса ГМО в окружающую среду и это может быть прекращено / отозвано».

С другой стороны, они пишут: «ГМО в сельском хозяйстве и продуктах питания неконтролируемы и необратимы и влияют как на нынешнее, так и на будущие поколения».

Они продолжают: «С точки зрения воздействия на здоровье существует достаточный научный массив данных о различных неблагоприятных воздействиях на иммунитет, репродуктивное здоровье, рост и развитие, жизненно важные органы и даже о канцерогенности — от комбинации токсичных генов, используемых в генной инженерии, самого процесса ГМ (генной инженерии) и смертоносных химических веществ, используемых для выращивания ГМ-культур. Таким образом, это должно быть последнее средство, когда других вариантов не существует, и при условии проведения надлежащих долгосрочных тестов на биобезопасность для прозрачной экспертной оценки. Однако снова и снова было замечено, что разработчики сельскохозяйственных культур и регулирующие органы обходят необходимость всестороннего тестирования, потому что они знают, что присущее этой технологии отсутствие безопасности отразится на результатах такого тестирования».

Врачи заявляют, что в случае с ГМ-горчицей выдвигается «заведомо необоснованное заявление», в том числе в заявлениях в Верховный суд, что гербицид глюфосинат будет использоваться только для производства семян и что законодательство запрещает фермерам распылять его для борьбы с сорняками.

Тем не менее, они предупреждают, что выращивание устойчивого к гербицидам генетически модифицированного хлопка и незаконное опрыскивание хлопка опасным гербицидом глифосатом происходят годами, и правительства не могут это остановить. Они говорят: «После выброса в окружающую среду ГМО-горчица будет распространяться, как и использование глюфосината. Все наше население потребляет горчицу в виде семян, листьев и масла. Как медицинские работники, мы считаем своим долгом предупредить о серьезных неблагоприятных воздействиях устойчивых к гербицидам ГМ-культур, которыми, по сути, является эта ГМ-горчица DMH-11».

Врачи указывают на выводы трех комитетов высокого уровня – Технического экспертного комитета Верховного суда (2013 г.) и единогласных отчетов двух многопартийных (включая БДП) постоянных парламентских комитетов (2014 и 2017 гг.), которые исследовали ГМ-культуры: «Все комитеты рекомендовали полный запрет на выращивание устойчивых к гербицидам культур в индийских условиях с указанием убедительных причин. Мы одобряем эти рекомендации и просим вас прекратить посев ГМ-горчицы DMH-11 на открытом воздухе. Мы призываем выкорчевывать любые семена, которые были посажены до того, как они достигли стадии цветения, и DMH-11 распространяется необратимо».

Врачи подчеркивают, что «противодействие ГМО является научно обоснованным», как показали более 760 выдающихся ученых, которые в 2001 году подчеркнули непредсказуемые и непреднамеренные опасности, связанные с процессом генетической модификации, включая распространение маркерных генов устойчивости к антибиотикам, которые могут сделать инфекционные заболевания неизлечимыми и вредные мутации, которые могут привести к раку (последнее предположительно относится к генной инженерии человека и животных).

Подписавшиеся стороны добавляют, что за последние 25 лет плохая производительность и необратимые риски, связанные с ГМ-культурами, были такими, что только на пять стран по-прежнему приходится 91% мировых площадей ГМО-культур.

Врачи также обеспокоены генетической модификацией горчицы с генами Bar, Barnase и Barstar, «происходящими от двух штаммов бактерий, которые никогда не были частью рациона человека, и введением новой кассеты, которая включает промоторы, усилители», поскольку эти процессы «могут создавать новые белки с непредсказуемыми последствиями».

Кроме того, добавляют врачи, гены устойчивости к гербицидам, встроенные в ГМ-горчицу, облегчат распыление гербицида глюфосината аммония, который наносит вред здоровью. Ссылаясь на индийский орган по регулированию ГМО GEAC, врачи пишут: «Мы шокированы тем, что GEAC до сих пор не представил данные испытаний биобезопасности для экспертной оценки, несмотря на приказ Центрального комиссара по информации в 2016 году, призывающий к этому. Мы также понимаем, что не были проведены необходимые долгосрочные, межпоколенческие и другие тесты на биобезопасность, а также ограниченные тесты, проведенные на ГМ-горчице (меньшее количество, чем для Bt-баклажана, несмотря на то, что горчица выращивается на в 11 раз большей площади). Все это делает признание DMH-11 «безопасным» для окружающей среды Комитетом по оценке генной инженерии (GEAC) весьма сомнительным и нежелательным. Вызывает беспокойство и то, что независимая испытательная лаборатория для проверки заявлений разработчиков ГМО о безопасности до сих пор не создана, несмотря на неоднократные рекомендации по ее созданию».

Врачи требуют:

* полного запрета на все устойчивые к гербицидам культуры, включая ГМ-горчицу, поскольку они увеличивают использование опасных для здоровья гербицидов;

* прекращения выпуска всех ГМ-культур до тех пор, пока не будет создана независимая испытательная лаборатория, как рекомендовал покойный доктор премьер-министр Бхаргава, кандидат от Верховного суда в GEAC и выдающийся директор-основатель Центра клеточной и молекулярной биологии;

* выкорчевывание всей посаженной горчицы DMH-11, чтобы предотвратить случайное или преднамеренное распространение устойчивой к гербицидам ГМ-горчицы;

* прекращение незаконного распространения ГМ-культур и незаконного использования гербицидов, а также

* выполнение рекомендаций Комитета технических экспертов Верховного суда и отчетов постоянных парламентских комиссий.

Письмо: gmwatch.org/files/Urgent-letter-from-medical-professionals-on-GM-mustard.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS