Закон президента Байдена о снижении инфляции — это крупная субсидия налогоплательщиков на ГМ-культуры

президент Байден ГМО культуры

Вчера президент США Джо Байден подписал закон о налогах, здравоохранении и климате, который назвали Законом о снижении инфляции (IRA, Inflation Reduction Act). Новый закон включает в себя инвестиции в размере 369 миллиардов долларов в климатическую и энергетическую политику, 64 миллиарда долларов на расширение политики в соответствии с Законом о доступном медицинском обслуживании для снижения затрат на медицинское страхование и минимальный корпоративный налог в размере 15%, предназначенный для компаний, которые зарабатывают более 1 миллиарда долларов в год.

Некоторые приветствовали законопроект как крупнейшую на сегодняшний день инвестицию США в решение проблемы климатического кризиса. Но исполнительный директор Центра безопасности пищевых продуктов (CFS) Эндрю Кимбрелл сказал, что он не только не сможет смягчить катастрофические последствия промышленного сельского хозяйства для климата, но и выделяет потенциально миллиарды долларов в виде субсидий налогоплательщиков на выращивание ГМ-культур.

Кимбрелл сказал: «К сожалению, среди других недостатков, IRA никоим образом не включает в себя согласование основных воздействий промышленного сельского хозяйства на климат. Законодательство совершенно неадекватно и даже контрпродуктивно в его положениях, касающихся промышленного сельского хозяйства.

Во-первых, это фактический объем инвестиций в сельскохозяйственную реформу. По оценкам ученых, на промышленное сельское хозяйство приходится не менее одной трети всех выбросов парниковых газов. Тем не менее, инвестиции IRA в «климатически оптимизированное» сельское хозяйство составляют менее 10 процентов от общего объема финансирования.

Во-вторых, гораздо большее беспокойство, чем это вопиющее несоответствие между воздействием и инвестициями, вызывает то, как распределяется это финансирование. Например, 500 миллионов долларов США направляются на инфраструктуру биотоплива, наряду с предоставлением этому сектору значительных новых налоговых льгот. 94% биотоплива в этой стране получают из генетически модифицированной (ГМ) кукурузы, а часть оставшегося процента составляет биодизель, полученный из генетически модифицированной (ГМ) сои. Так что на самом деле это положение — просто дополнительные субсидии на технологию ГМО; эти монокультуры уже требуют до сорока процентов наших пахотных земель и напрямую никого не кормят. Более того, выращивание этих генно-модифицированных культур значительно истощает почву и использует огромное количество пестицидов и удобрений, что еще больше способствует увеличению выбросов парниковых газов. Учитывая это влияние на сельскохозяйственные угодья США, оказывается, что если учесть все выбросы, связанные с выращиванием исходных культур и производством биотоплива, биотопливо фактически увеличивает выбросы CO2, а не сокращает их.

В-третьих, IRA предоставляет госсекретарю Вилсаку и Министерству сельского хозяйства США «бланш» на 20 миллиардов долларов для продвижения «климатически оптимизированного» сельского хозяйства. Вилсак, который также возглавлял Министерство сельского хозяйства США при президенте Обаме, был неутомимым пропагандистом генной инженерии в США и во всем мире. Во время своего пребывания на посту губернатора штата Айова он был назван Организацией биотехнологической промышленности «губернатором года». Упомянутые выше субсидии на биотопливо / ГМО были предложены Вилсаком. Но это не просто субсидия на биотопливо, это вызывает беспокойство.

Нет никаких сомнений в том, как Вилсак будет распоряжаться своим карт-бланшем. Недавно он вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) основал международную инициативу под названием «Миссия сельскохозяйственных инноваций в интересах климата» (AIM). Привлекая такие корпорации, как Bayer / Monsanto и Syngenta, а также Фонд Билла и Мелинды Гейтс, AIM собрала 8 миллиардов долларов и рассчитывает финансировать так называемое «климатически разумное» сельское хозяйство. Вилсак официально заявляет, что основное финансирование такого сельского хозяйства будет направлено на передовые области «агротехнологии», такие как «нанотехнологии, биотехнологии, робототехника и искусственный интеллект». Он также отметил значительные инвестиции в беспилотники и датчики. Нет причин сомневаться в том, что они также будут его климатическими приоритетами, поскольку он выделяет на финансирование IRA в размере 20 миллиардов долларов.

По всем этим причинам Центр по безопасности пищевых продуктов (CFS) глубоко разочарован неспособностью IRA серьезно заняться крайне необходимой реформой системы промышленного сельского хозяйства США. Без такой реформы не будет достаточного решения климатического кризиса, для достижения этой цели CFS будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для отслеживания финансовых ассигнований Министерства сельского хозяйства США в рамках IRA. Мы будем информировать наших членов и широкую общественность о том, как расходуются эти средства, и будем готовы оспорить финансирование программы, которые явно способствуют, а не сокращают выбросы парниковых газов. Как и в течение последних двадцати пяти лет, мы также будем энергично продолжать использовать все юридические возможности для обеспечения того, чтобы программы, финансируемые Министерством сельского хозяйства США, соответствовали требованиям нашего основного федерального и состояние окружающей среды, здоровья и безопасности пищевых продуктов.

В то же время CFS будет продолжать решительно выступать за прекращение вредных промышленных методов ведения сельского хозяйства и продвигать то, что мы называем ШИРОКИМ (BROAD) подходом к производству продуктов питания, который, как эмпирически показали ученые, значительно снижает выбросы парниковых газов, а также улавливает CO2 в здоровых почвы. BROAD означает сельское хозяйство, которое является биоразнообразным, регенеративным, органическим, агроэкологическим и демократически контролируемым (в отличие от корпоративного контроля)».

Источник: centerforfoodsafety.org/press-releases/6696/statement-from-the-executive-director-on-the-inflation-reduction-act 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS