Биотехнологические гиганты используют патенты и новые ГМО, чтобы контролировать будущее продуктов питания

пшеница в ладони

Крупные мировые биотехнологические корпорации, такие как Bayer и Corteva, которые вместе уже контролируют 40% мирового рынка семян, опасно пытаются укрепить свою монополию и угрожают продовольственной безопасности. Группа организаций по сохранению семян, защите окружающей среды и потребителей показывает, как эти компании стремятся усилить свой контроль над будущим продуктов питания и сельского хозяйства, широко патентуя растения и разрабатывая новое поколение генетически модифицированных организмов (ГМО).

Мировые лидеры в области биотехнологий Bayer и Corteva (ранее Pioneer Dupont) переходят к патентованию генетической информации растений, которая может возникать как естественным путем, так и в результате генетической модификации, объявляя все растения с такими генетическими признаками своим «изобретением». Такие патенты на растения, которые вызывали споры на протяжении десятилетий, ограничили бы доступ фермеров к семенам и помешали бы селекционерам вывести необходимые растения, адаптируемые к экстремальным погодным условиям, поскольку и те, и другие должны были бы запрашивать согласие и платить сборы биотехнологическим компаниям.

Corteva подала заявки на 1430 патентов на новые ГМО, в то время как у Bayer/Monsanto есть заявки на 119 патентов. Заявляя об исключительных правах на свои «изобретения», они прямо противоречат своим лоббистским заявлениям о том, что новые ГМО могут появиться естественным путем и что, следовательно, ЕС должен исключить их из проверки безопасности и требований к маркировке, предусмотренных действующим законодательством о ГМО.

Мьюте Шимпф, участник кампании за продукты питания «Друзей Земли Европы», сказал: «Стратегия крупных биотехнологических компаний заключается в подаче заявок на получение широких патентов, которые также распространялись бы на растения, обладающие теми же генетическими характеристиками, что и созданные ими ГМО. Они будут набивать свои карманы за счет фермеров и селекционеров, которые в свою очередь будут иметь ограниченный доступ к тому, что они могут выращивать и с чем работать. Патентное законодательство ЕС необходимо усилить, чтобы настоящие инновации могли происходить в интересах устойчивого производства продуктов питания, а не корпоративной выгоды».

Например, Corteva владеет патентом на процесс модификации генома клетки с использованием технологии CRISPR и заявляет о правах интеллектуальной собственности на любые клетки, семена и растения, содержащие одинаковую генетическую информацию, будь то брокколи, кукуруза, соя, рис, пшеница, хлопок, ячмень или подсолнечник.

Организации, публикующие брифинг, призывают лиц принимающих решения защитить продовольственные культуры от патентования и прекратить нынешнее нарушение европейских правил патентования. Они также требуют, чтобы все ГМО, старые и новые, должным образом регулировались предпродажным разрешением, маркировкой и проверками безопасности для защиты здоровья человека и окружающей среды.

Источник: bit.ly/Exposed-Report 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS