Европарламент говорит «нет» патентованию растений, выведенных естественным путем

уборка томата

Члены Европарламента проголосовали за резолюцию, в которой говорится, что растения, полученные путем обычной селекции, не подлежат патентованию.

Как мы часто указывали на ГМО обзор, что разработанные и полученные ГМ-растения и животные легко подлежать патентованию. Но Европейское патентное ведомство также выдало патенты на растения, полученных с помощью традиционной селекции — весьма спорное решение, против которого справедливо выступает парламент ЕС.

Европарламент говорит «нет» патентованию растений, выведенных естественным путем
* Европейский парламент вновь выступил против патентования растений, полученных в результате естественных процессов. Но почему это стало проблемой?

19 сентября члены Европарламента проголосовали за резолюцию, в которой говорится, что растения, полученные с помощью обычных селекционных процессов, таких как скрещивание и селекция, не должны становиться патентоспособными.

Они опасаются, что разрешение на патентование натуральных сортов растений приведет к тому, что материал для селекции окажется в руках нескольких влиятельных транснациональных компаний. В результате потеря генетического разнообразия может, в свою очередь, поставить под угрозу продовольственную безопасность и поднять цены на продовольствие.

Основа
За спорами стоят два случая, когда Европейское патентное ведомство (ЕПВ) выдало патенты на морщинистый томат с пониженным содержанием воды и разновидность брокколи, которая может снизить риск заболеть раком. Эти растения были созданы путем скрещивания и селекции без генетических манипуляций.

После принятия парламентом резолюции в 2015 году и вмешательства Еврокомиссии в 2016 году эти дела обсуждаются в окончательной апелляционной инстанции. Последний срок подачи письменных заявлений — 1 октября.

Патенты
* Патенты — это форма интеллектуальной собственности, которая дает ее владельцу право запрещать другим лицам создавать, использовать или продавать свое изобретение. Они являются инструментом для поощрения инвестиций в инновации.

* Патентуемые изобретения должны быть новыми, изобретательными и применимыми в промышленности.

* Европейская патентная конвенция предоставляет исключение патентоспособности «сортам растений или животным или, по существу, биологическим процессам с целью получения растений или животных».

* Однако исключение не касается микробиологических процессов и их конечных продуктов. Разногласия вокруг патентоспособности сортов растений, полученных естественным путем, исходят из различных интерпретаций этого исключения.

Освобождение селекционера
Целью селекции растений является создание новых, более устойчивых, более продуктивных и более качественных сортов растений. Инновации в этой области необходимы для обеспечения достаточного производства продуктов питания по разумным ценам, особенно в условиях изменения окружающей среды, вызванных изменением климата.

Традиционно селекционеры смогли защитить свои сорта растений с помощью прав на сорта растений (PVR). Основное отличие от патентования заключается в том, что PVR не мешает другим фермерам использовать защищенные сорта для дальнейшего размножения и разработки новых сортов.

Источник: europarl.europa.eu/news/en/headlines/society/20190912STO60951/parliament-says-no-to-patenting-plants-bred-naturally 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS