Правительство Канады отказывается от оценок безопасности и прозрачности для новых продуктов с отредактированными генами

Канада растения с отредактированными генами

Группы потребителей, защитников окружающей среды и фермеров по всей Канаде осуждают майское заявление Министерства здравоохранения Канады, которое позволит частным компаниям выпускать множество новых генетически инженерных (генетически модифицированных или ГМ) продуктов питания без какого-либо государственного надзора.

Группы, представленные Канадской сетью действий в области биотехнологии (CBAN) и квебекской сетью Vigilance OGM, встревожены тем, что федеральное правительство теперь позволит разработчикам продуктов оценивать безопасность многих новых продуктов с отредактированными генами (тех, у которых нет чужеродной ДНК) без какого-либо участия регулирующих органов Министерства здравоохранения Канады.

Новое нормативное руководство Министерства здравоохранения Канады также ограничит полномочия правительства простого обращения к компаниям с просьбой добровольно уведомлять правительство о появлении на рынке новых продуктов с измененными генами.

«Мы шокированы тем, что министр здравоохранения взял на себя обязательство корпоративного саморегулирования продуктов с измененными генами. Канадцы скоро будут есть некоторые продукты с отредактированными генами, которые не прошли никаких независимых государственных проверок безопасности, и о некоторых из этих продуктов компаниями даже может не сообщаться правительству и общественности», сказала Люси Шарратт из CBAN, «Это решение глубоко усиливает корпоративный контроль над нашей продовольственной системой».

В соответствии с новым нормативным руководством Министерство здравоохранения Канады отменяет свои собственные полномочия по регулированию новых генетически модифицированных продуктов, не содержащих чужеродной ДНК, разработанных с использованием методов редактирования генов, в соответствии с новыми правилами в области пищевых продуктов. Вместо этого Министерство оставит оценку безопасности разработчикам продукта. Без этих полномочий федеральное правительство не может требовать от компаний информацию об этих нерегулируемых продуктах и ​​может не знать обо всех продуктах с измененными генами, поступающих на рынок. Поэтому Министерство здравоохранения Канады также объявило о добровольной «Инициативе прозрачности», чтобы побудить компании добровольно уведомлять Министерство здравоохранения Канады о нерегулируемых продуктах с отредактированными генами, поступающих на рынок.

Министерство здравоохранения Канады провело общественные консультации по своим предложениям с 25 марта по 24 мая 2021 г. В ноябре 2021 года 105 организаций написали министру здравоохранения Жану-Иву Дюкло, выражая свою озабоченность по поводу устранения государственного надзора и прозрачности, а также влияния частной промышленности на безопасность пищевых продуктов и принцип государственного регулирования.

«Суть в том, что компании подотчетны своим акционерам, а не канадцам», сказал Тибо Рен из Vigilance OGM. «Как может министр верить в то, что все компании будут предоставлять публичную информацию о спорных ГМ-продуктах, когда в этом нет необходимости? Почему мы ожидаем, что компании добровольно расскажут правительству и общественности об этих новых ГМ-продуктах?»

Канадское агентство по надзору за пищевыми продуктами рассматривает аналогичное предложение о допуске на рынок некоторых семян с отредактированными генами, включая деревья, без государственной оценки безопасности и обязательного уведомления правительства.

Источники:
canada.ca/en/health-canada/services/food-nutrition/legislation-guidelines/guidance-documents/guidelines-safety-assessment-novel-foods-derived-plants-microorganisms/guidelines-safety-assessment-novel-foods-2006.html#a5
cban.ca/genome-editing-in-food-and-farming-risks-and-unexpected-consequences/
canada.ca/en/health-canada/programs/consultation-guidance-novel-foods-regulation-plant-breeding/what-we-heard.html
cban.ca/wp-content/uploads/105-Groups-Call-for-Transparency-GMOs-Nov-2021.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS