Спасение банана, не прибегая к генетической модификации

спасти банан

Уже более 20 лет в новостях нам твердят, что только генетическая модификация (ГМ) может спасти банан, и снова такие заявления оказываются неправдой.

Они сказали нам, что съедобные бананы стерильны, и их можно только клонировать, поэтому, если они очень уязвимы для таких вещей, как панамская болезнь, вы не можете придать им устойчивость, кроме как с помощью ГМО. Но в конце прошлой недели под заголовком «Вот как ученые спасают урожай бананов в мире» The Telegraph сообщила, что эксперты из Кембриджского университета показали, что различные сорта бананов можно совмещать, чтобы повысить устойчивость к болезням и сохранить другие черты банана без какой-либо необходимости в генетической модификации. 

В отличие от генной инженерии, прививка использовалась с древних времен и даже упоминается в Библии. Считалось, что ее нельзя использовать на бананах, но новый подход показал, что это возможно на очень ранней эмбриональной стадии. Это позволяет взять побег от уязвимого бананового растения и поместить его на корень растения, устойчивого к рассматриваемой болезни.

По словам профессора Джулиана Хибберда с факультета растениеводства Кембриджского университета и руководителя исследования, опубликованного в журнале Nature, «мы достигли того, что все считали невозможным».

Как добавил профессор Хибберд, «прививка эмбриональной ткани имеет реальный потенциал для целого ряда травоподобных видов. Мы обнаружили, что даже отдаленно родственные виды, разделенные большим эволюционным периодом, совместимы с прививкой».

Около 60 000 видов растений, в том числе такие основные продукты питания, как рис, пшеница и ячмень, являются однодольными растениями, которые ранее считалось невозможным прививать. И, как отметил доктор Грег Ривз, разработавший этот метод и являющийся первым автором новой статьи, «наш метод позволяет нам добавлять к травянистым растениям устойчивость к болезням и другие полезные свойства, такие как солеустойчивость, не прибегая к генетической модификации и длительным программам селекции».

Особенно забавно видеть, как этот замечательный прорыв в области без ГМО освещается в заголовках Telegraph, потому что в 2003 году та же газета сообщила нам, что не ГМО бананы без защиты «вымрут через 10 лет». Справедливости ради следует отметить, что они были лишь одним из многих средств массовой информации, которые распространяли подобные заявления. «Таймс», например, сообщила нам, что бананы «исчезнут без ГМ», а по другую сторону Атлантики заголовок «Сан-Франциско Кроникл» гласил: «Без генетического исправления бананы могут уйти в историю». На самом деле, между 2001 годом, когда New Scientist впервые сообщил об этом утверждении, и 2011 годом было создано так много таких историй, что мы написали целую статью, разоблачающую их.

С тех пор такие заголовки продолжают появляться в СМИ значительно медленнее. Однако совсем недавно, после того как ГМ так и не удалось «спасти» банан, появилась волна заголовков с новым уклоном. Эми Максмен, например, написала в Nature статью, в которой говорилось, что CRISPR может быть единственной надеждой бананов, в то время как другие заголовки уверяли нас, что CRISPR спасет наши бананы, или, говоря словами отраслевой организации по инновациям в области биотехнологии, бананы находятся на грани исчезновения. Редактирование генов может изменить это.

Когда наметился прорыв кембриджских ученых в области прививки, доктор Вандана Шива прокомментировала: «Монокультуры и генетическое единообразие лежат в основе всех болезней, поражающих технические культуры. Промышленное и глобализированное товарное производство является системой, порождающей болезни и болезни – для почвы, растений и людей. Непромышленные системы основаны на биоразнообразии».

И тот факт, что выращивание только одного коммерческого сорта банана, Кавендиш, в массовом масштабе просто неустойчиво, это именно то, на что указала Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), когда в средствах массовой информации разразилась первая волна заявлений о том, что бананы вымрут без ГМО. Как и Вандана Шива, ФАО заявила, что ответ заключается в содействии большему генетическому разнообразию. ФАО также указала, что мелкие фермеры по всему миру выращивают широкий спектр бананов, которым меньше угрожает опасность, чем Кавендишу. На самом деле существуют сотни различных видов бананов, и, по данным ФАО, только 10 процентов бананов, производимых и потребляемых в мире, происходят из Кавендиша, поэтому бананы в целом не находятся на грани исчезновения.

Ясно, что нам нужны ресурсы, которые должны быть направлены на поощрение большего биоразнообразия в наших производственных системах наряду с инновационным разведением без ГМО, как у кембриджских прививок, и чтобы добиться этого, нам нужно отучить себя от тупиковых утверждений, что нам нужна ГМ, чтобы спасти нас, под которой они подразумевают поддержку промышленных монокультур, лежащих в основе многих наших сельскохозяйственных и экологических кризисов.

Ограничения и предостережения

Ученые из Кембриджского университета совершили важный и долгожданный прорыв в области доказательства принципа и доказали в своих исследованиях, что бананы можно успешно прививать на корень дикого банана. Но они еще не придумали привитый устойчивый к болезням банан, готовый к коммерциализации. Это будет еще один шаг в их исследовании. Кроме того, новая технология запатентована, что вызывает те же опасения по поводу корпоративного контроля, что и в отношении ГМ-растений.

Исследования ГМО

В 2021 году исследователи объявили, что они разработали ГМО-банан Кавендиш, устойчивый к панамской болезни, путем введения гена от дикого банана, но нет никаких признаков того, что это близко к коммерциализации.

Мы предполагаем, что они могут быть мотивированы стремлением избежать необходимости маркировать бананы как ГМ, поскольку сейчас они пытаются использовать инструмент редактирования генов CRISPR для создания новой линии «новых ГМ» бананов, о которых они ложно заявляют, что это не ГМО.

Однако, на наш взгляд, маловероятно, что это сработает в полевых условиях, поскольку длительная устойчивость к болезням является генетически сложным признаком, в котором участвует множество генов, работающих вместе. Этот тип признака у диких бананов может быть введен в коммерческие бананы методом прививки, но не поддается ГМ-методам, включая редактирование генов CRISPR, которым могут манипулировать только одним или несколькими генами.

Между тем, селекционеры, не использующие ГМО, уже получили банан, устойчивый к другой серьезной грибковой угрозе для коммерческого производства бананов во всем мире: черной сигатоке. Новый сорт бананов, названный Pointe d'Or, можно производить с использованием органических и агроэкологических методов производства, и он должен поступить в продажу во Франции.

Источник: nature.com/articles/s41586-021-04247-y 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS