Биотехнологическая фирма втянута в скандал после того, как сердце генетически отредактированной свиньи заразилось вирусом

сердце генетически отредактированной свиньи

Биотехнологическая компания Revivicor оказалась втянутой в скандал из-за смерти пациента, перенесшего трансплантацию, после того, как ему пересадили сердце генно-отредактированной свиньи, которое оказалось зараженным свиным вирусом.

Первая пересадка органа свиньи живому человеку, была проведена еще в январе этого года, когда хирурги из Медицинского центра Университета Мэриленда пересадили сердце генетически модифицированной свиньи, предоставленное Revivicor, 57-летнему мужчине с терминальной стадией сердечного заболевания. Противоречивая операция была провозглашена важной вехой в ксенотрансплантации, процессе перемещения тканей между видами, но пациент умер всего два месяца спустя, и теперь есть основания полагать, что его смерти мог способствовать свиной вирус.

Артур Каплан, биоэтик из Нью-Йоркского университета, сказал MIT Technology Review: «Это большой красный флаг. Такие эксперименты трудно оправдать, — говорит он, — если врачи не могут предотвратить инфекцию или контролировать ее».

Врачи в этом случае полагались на заверения Revivicor, специализирующейся на выращивании и конструировании свиней для трансплантации органов, что органы их свиней полностью без свиных патогенов. Это критическая проблема по двум причинам: во-первых, опасность заражения для пациента, перенесшего трансплантацию, у которого, вероятно, очень плохое здоровье и иммунная система намеренно подавляется, чтобы избежать отторжения органа, и, во-вторых, опасность адаптации вируса в организме пациента с подавленным иммунитетом, а затем распространения на органы других людей.

На самом деле, давние опасения по поводу риска трансплантации органов животных людям, вызывающего распространение зоонозных заболеваний и потенциально даже вызывающих пандемии, привели к призывам к мораторию на ксенотрансплантацию.

Сообщается, что вирус, обнаруженный в генно-отредактированном сердце, был цитомегаловирусом свиньи. Считается, что вирус не способен заражать клетки человека, хотя научный писатель Антонио Регаладо выразил сомнения относительно того, следует ли нас успокаивать этим убеждением или данные свидетельствуют о том, что у пациента действительно была активная цитомегаловирусная инфекция. В любом случае, из исследований на бабуинах уже известно, что вирус оказывает разрушительное воздействие на реципиенты трансплантата.

Revivicor, компания из Вирджинии, которая сейчас полностью принадлежит United Therapeutics, но первоначально выделенная PPL Therapeutics — фирмой, которая помогла разработать овцу Долли, не сделала публичного заявления о вирусе. Но, учитывая, что так много зависело от точности заявлений компании о том, что ее органы генетически модифицированных свиней свободны от всех патогенов свиней, этот скандал еще раз поднимает вопрос о том, в какой степени мы должны полагаться на заверения биотехнологических компаний, будь то в отношении медицинского использования их инженерных продуктов или продуктов, предназначенных для потребления человеком.

Revivicor, по сути, не только убедила FDA в безопасности своих продуктов для биомедицинского использования, но и для продуктов питания человека. Как мы отметили в 2020 году свиньи Revivicor «GalSafe» присоединились к лососю в качестве единственных генетически модифицированных животных, одобренных FDA для употребления в пищу человеком в Соединенных Штатах, и компания, похоже, готовится продавать свои продукты из свинины как безопасные для потребления людьми, у кого аллергия на красное мясо.

Вопрос о том, насколько мы можем полагаться на заявления биотехнологических компаний об их продуктах, особенно актуален во время глобального движения к дерегулированию генно-отредактированных организмов, в том числе генно-отредактированных животных, которые в значительной степени зависят от компаний, самостоятельно сертифицирующих безопасность своих ГМО.

Тем не менее, если на заявления корпораций нельзя полагаться, даже если риск ошибиться доходит до возникновения пандемии, то, как пишет писатель и критик сторонников биотехнологических технологий Джаг Бхалла: «Позволять корпорациям судить и миловать о том, насколько безопасна новая технология, — это полная глупость».

Источники:
technologyreview.com/2022/05/04/1051725/xenotransplant-patient-died-received-heart-infected-with-pig-virus/
archive.ph/BMBNN
theguardian.com/science/2000/jul/23/cancer.uknews
nature.com/articles/nm0298-141
theecologist.org/2007/feb/15/dollys-long-goodbye 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS