Кения прекращает выращивание и экспорт ГМО-цветов

цветы гипсофила

Правительство Кении прекратило посадку и экспорт генетически модифицированных цветов из-за опасений, что такие мероприятия негативно повлияют на доступ Кении к основному европейскому рынку.

Европа, которая покупает более 60 процентов кенийских роз, еще не разрешила коммерциализацию ГМО-культур на своей территории.

Исполняющий обязанности исполнительного директора Национального управления по биобезопасности (NBA) Рой Мугиира заявил, что регулирующий орган отклонил одобрение цветка гипсофилы, который генетически улучшен, чтобы обеспечить возможность изменения цвета.

На международном рынке более яркие цветы продаются по более высоким ценам, отсюда и стремление изменить цветовую гамму гипсофилы.

«Причина, по которой эта заявка не была одобрена, не имеет ничего общего с безопасностью или способностью Кении проводить этот исследовательский компонент. Все это было связано с социальной экономикой», сказал доктор Мугира.

«Кения является крупным экспортером цветов в Европу, поэтому мы можем потерять этот рынок, потому что Европа не приемлет ГМО».

В 2017 году NBA получила заявку от коммерческого разработчика свежесрезанных цветов Imaginature Ltd на выпуск в окружающую среду и размещение на рынке генетически модифицированных (ГМО) цветов гипсофилы в стране, которые в основном будут ориентированы на американский рынок.

Доктор Мугира сказал, что Imaginature не удовлетворена ответом и была вынуждена обжаловать это решение, когда был сформирован новый совет NBA.

«Новое правление рассмотрело апелляцию и запросило у заявителя дополнительную информацию в процессе рассмотрения апелляции. Заявитель не вернулся к нам», сказал он.

По его словам, как только заявители соберут информацию, уделив особое внимание социальному и экономическому влиянию цветка, эксперты регулятора рассмотрят их представление и вынесут вердикт.

Эксперты Imaginature изменили гены цветка, чтобы получить больше цветов, сделав его более привлекательным и прибыльным. Они добавили несколько генетических элементов, ответственных за новую цветовую гамму от темно-фиолетового до красного и светло-розового в цветах целевого растения под названием Arapidopsis.

Источник: businessdailyafrica.com/bd/markets/market-news/state-now-stops-planting-export-of-gmo-flowers-3739068 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS