На FDA подали в суд из-за непредоставления документов об одобрении ГМ-лосося

арктический лосось

10 марта Центр безопасности пищевых продуктов (CFS) подал иск в соответствии с Законом о свободе информации (FOIA) на Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) за незаконное утаивание записей, касающихся проведенной FDA экологической оценки генетически модифицированного (ГМ) лосося.

Судебный иск FOIA последовал за успешным судебным процессом CFS и его союзников, объявившим незаконным одобрение FDA генетически модифицированного лосося. Одобрение FDA стало первым случаем, когда какое-либо правительство в мире одобрило использование ГМО-животного в пищу.

«Несмотря на решение суда 2020 года, признавшее незаконным первое в истории утверждение FDA в отношении генетически модифицированного пищевого животного, FDA утверждает, что им требуется почти два года для подготовки документации», сказала Эми ван Саун, старший юрист Центра безопасности пищевых продуктов. Пришло время для FDA рассказать общественности о возможных экологических последствиях генетически модифицированного лосося, включая любые воздействия на находящиеся под угрозой исчезновения дикие виды лосося». 

ГМО-лосось AquaBounty от AquaBounty был получен из ДНК атлантического лосося, чавычи и арктической бельдюги. В 2016 году CFS и Earthjustice, представляющие широкую клиентскую коалицию экологических, потребительских, коммерческих и любительских рыболовных организаций и индейских куинолтов, подали в суд на Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов против утверждения агентством ГМО-лосося, ссылаясь на неадекватные экологические оценки и широкие риски для экосистем.

В 2020 году, в результате победы CFS и его союзников, окружной суд Калифорнии постановил, что FDA нарушило основные федеральные законы об охране окружающей среды при утверждении ГМО-лосося, в том числе не в полной мере оценило серьезные экологические последствия одобрения лосося и в полной мере планы по выращиванию и коммерциализации лосося в США и во всем мире. Суд отправил разрешение обратно в FDA для проведения более тщательного экологического анализа, чтобы проинформировать общественность о потенциальных рисках.

После этого решения AquaBounty объявила о планах построить предприятие стоимостью 200 миллионов долларов, увеличив производство генетически модифицированного лосося на 10 000 метрических тонн. Объемы этого производства будут в восемь раз больше, чем у существующего в Индиане. Принимая во внимание действия по производству ГМО-лосося в еще больших масштабах, еще более важно понимать экологические риски, связанные с производством и сбытом ГМО-лосося для потребления человеком. 

В октябре 2021 года CFS подал запрос FOIA в FDA с запросом всех документов, связанных с экологической оценкой FDA лосося AquaBounty AquAdvantage и планируемого предприятия в Огайо, в соответствии с постановлением окружного суда. FDA еще не представило записи, что побудило CFS подать в суд на FDA в соответствии с Законом о свободе информации. 

«Мы обеспокоены тем, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не уделяет должного внимания запланированному расширению сети AquaBounty в штате Огайо», заявила Джейди Хэнсон, директор по политике Центра безопасности пищевых продуктов. «После нескольких лет рекламы, что они будут выращивать рыбу в резервуарах, которые перерабатывают воду, компания теперь планирует откачивать воду из водоносного горизонта, который снабжает население питьевой водой, и сбрасывать сточные воды обратно в близлежащий ручей. Без запрошенных документов у нас нет возможности узнать, полностью ли FDA рассмотрело влияние этого объекта на местную окружающую среду».

Источник: centerforfoodsafety.org/press-releases/6589/fda-sued-over-failure-to-release-documents-regarding-approval-of-genetically-engineered-salmon-planned-ohio-production-facility 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS