Европарламент одобрил дерегулирование новых ГМО-растений

Европарламент ГМ растения

После Комиссии ЕС парламент ЕС теперь также демонстрирует явное пренебрежение к науке, одобряя дерегулирование новых генетически модифицированных (ГМ) растений. Тем самым это подвергает риску граждан ЕС и окружающую среду, что противоречит мандату Парламента представлять их интересы. Граждане теперь должны надеяться, что Совет ЕС, который еще не принял решения, остановит это дерегулирование.

Парламент ЕС незначительным большинством (7%) поддержал предложение Комиссии о дерегулировании ГМ-растений, полученных с использованием новых геномных технологий (НГТ), хотя и с некоторыми поправками. Парламент предложил сохранить отслеживаемость и маркировку продукции (которую Комиссия хочет отменить) и ввести защитную оговорку, означающую, что растение или продукт могут быть изъяты с рынка, если существует риск для здоровья или окружающей среде. Однако безопасность растений и продуктов НГТ по-прежнему не гарантирована, поскольку в предложении отсутствует оценка рисков. Таким образом, риски могут материализоваться при потреблении и выращивании, и с ними нельзя будет справиться, пока они не будут обнаружены.

В политической системе ЕС Совет ЕС, состоящий из министров стран-членов, также должен сформулировать свое мнение по этому предложению, но теперь дважды не смог этого сделать. После первой попытки прошлой осенью, 7 февраля, одновременно с голосованием в парламенте, Комитет постоянных представителей (COREPER), который готовит позицию Совета, вновь не смог договориться о единой позиции.

Источник: ensser.org/press_release/new-gm-plants-eu-commission-has-lost-science-and-safety-from-sight/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS