Трансгенный коровий горох может влиять на здоровье и окружающую среду

поле коровий горох

Как сообщает Testbiotech, новая научная публикация обнаруживает существенные недостатки в оценке риска генетически модифицированной коровьего Bt-гороха, одобренного для выращивания в Нигерии. Трансгенные растения продуцируют инсектицидный Bt-токсин, предназначенный для защиты растений от личинок Maruca vitrata, которые питаются растениями и также известны как стручковые мотыльки.

Testbiotech рекомендует прекратить продажу растений, а также провести дополнительные углубленные исследования, прежде чем планировать какие-либо выпуски. В противном случае выращивание и потребление бобов может негативно сказаться на здоровье и окружающей среде. Основными выводами анализа общедоступных данных являются:

* Вероятно скрещивание и гибридизация с традиционными сортами и дикими родственниками коровьего гороха и это может привести к распространению трансгенов в окружающей среде. Долгосрочные эффекты нельзя ни предсказать, ни контролировать. Поток генов может стать угрозой для сохранения семян и традиционного земледелия и, таким образом, поставит под угрозу уникальное общее наследие африканских фермеров.

* Потенциальное неблагоприятное воздействие инсектицидного токсина, продуцируемого трансгенным коровьим горохом, на биоразнообразие, насекомых и почвенные организмы эмпирически не проверялось. Это является серьезной причиной для беспокойства, поскольку коровий горох естественным образом вырабатывает вещества, которые, как известно, сильно повышают токсичность Bt-белков. Такие синергетические эффекты могут даже повлиять на безопасность пищевых продуктов и кормов. Однако эти опасности не были ни учтены, ни исследованы.

* Некоторые конкретные данные указывают на то, что коровий горох может продуцировать потенциальные аллергены. Кроме того, считается, что Bt-белки усиливают и индуцируют иммунные ответы. Существует много традиционных видов использования коровьего гороха в пищевых продуктах и ​​кормах, а это означает, что потенциальное воздействие на здоровье может варьироваться и его необходимо оценивать в отношении конкретных рационов. Однако экспериментальные данные о безопасности пищевых продуктов и кормов отсутствуют.

Testbiotech приходит к выводу, что выявленные риски являются серьезными, а неопределенности и неизвестные в отношении оценки рисков существенными. Поэтому без дальнейшего углубленного изучения нельзя допускать выпуска и выращивания коровьего ГМО-гороха. Выявленные причины для беспокойства могут также иметь отношение к другим странам, где одобрен генетически модифицированный коровий горох или где были поданы заявки на выпуск и продажу.

Источник: mdpi.com/2223—7747/11/3/380 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS