Граждане Нидерландов хотят строгого регулирования и маркировки новых ГМО

Нидерланды ГМО

Институт Ратенау (организация по оценке технологий в Нидерландах, которая является членом Европейской парламентской оценки технологий), опубликовал отчет о восприятии нидерландскими гражданами новых ГМ-технологий (НГМТ).

Выводы:

1. В целом, мнения граждан сходятся в отношении сдержанности и сомнений в отношении использования НГМТ и генетической модификации сельскохозяйственных культур. Граждане выразили сомнения в основном в том, что эти культуры внесут значительный вклад в решение наших текущих социальных проблем в продовольственной системе, и действительно ли они являются правильным подходом к решению этих проблем. Они задавались вопросом, могут ли альтернативные решения быть лучше, и как они могут привести к менее непредвиденным долгосрочным рискам для здоровья человека и экосистем (стр. 5);

2. Граждане, участвовавшие в опросе, были единодушны во мнении, что необходимо регулирование НГМТ-посевов по разным причинам: чтобы предотвратить вред окружающей среде и здоровью человека, предоставить потребителям свободу выбора, защиты от того, что технология может усилить неравенство, и обеспечить, чтобы технология была направлена на содействие решению социальных проблем. Последнее рассматривается как важное предварительное условие для появления НГМТ-продуктов на рынке (стр.5);

3. По мнению граждан, НГМТ не должны разрабатываться исключительно по коммерческим мотивам, руководствуясь логикой рынка. Для их внедрения должна быть четкая социальная цель. С точки зрения политики это потребует индивидуальной оценки НГМТ-культур из-за более широких соображений, таких как цель и ценность для общества (стр. 5-6);

4. Граждане в фокус-группах подчеркнули необходимость свободы выбора для людей и пришли к выводу, что маркировка НГМТ-продуктов обязательна: «Если бы EC освободил НГМТ от Директивы по ГМО, гражданам не дали бы свобода выбора в покупке НГМТ-продуктов, и тогда не будет свободного рынка, поскольку граждане не смогут выражать свои предпочтения посредством покупательского поведения».

В комментарии, на который следовало бы обратить внимание политикам и регулирующим органам во всем мире, авторы доклада написали:

«Часто говорят, что такие сложные темы нельзя обсуждать с гражданами, что просто невозможно исследовать мнения людей о проблемах, о которых они мало что знают. Действительно, вопросник с репрезентативной выборкой голландцев покажет очень мало реальной пользы для политиков. Но наше исследование показывает, что граждане способны формировать обоснованное мнение по сложным темам. Вы подходите к проблеме с осторожностью и разговариваете с гражданами в небольших группах, давая им разъяснения и информацию, а также пространство для развития их взглядов и точек зрения, что дает им возможность в разговоре друг с другом выработать то, что они думают. Через эти диалоги с различными группами, вы получаете представление о том, что общество может думать о предмете, который в настоящее время мало обсуждается, но о котором вскоре могут заговорить».

Доклад: rathenau.nl/sites/default/files/2023-04/Rapport%20Editing%20under%20provision.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS