Англичане не хотят дерегулирования новых ГМ-технологий

исследователь ГМО лаборатория

Семь причин, по которым планы правительства Великобритании антидемократичны и ненаучны.

1. Большинство людей не хотят дерегулирования новых ГМ-технологий
В прошлом году правительство спросило общественность, поддерживают ли они запланированные изменения в регулировании ГМ-технологий. Подавляющее большинство ответило «нет» — 85% заявили, что не поддерживают программу правительства по дерегулированию.

2. Граждане Великобритании хотят безопасности, выбора и высоких стандартов в питании
Избиратели хотят прозрачности, ясности и гарантий перед лицом научной неопределенности и реализации своего права выбирать, покупать и есть генетически модифицированные продукты или нет. Фермеры и производители хотят выбирать, сеять или нет ГМО-семена. Этот выбор будет удален, если новые ГМ-продукты, сельскохозяйственные культуры и семена не будут маркированы как ГМО, что кажется неизбежным, если они не будут регулироваться.

Общественность также хочет убедиться, что пищевые стандарты в Великобритании не будут снижены из-за потока импорта ГМО-продуктов из США.

3. Нормативные критерии ненаучны
В ответ на прошлогодние консультации с общественностью ряд организаций, таких как Консультативный комитет Агентства по пищевым стандартам (FSA) по новым продуктам питания и процессам, Королевское общество, Общество микробиологии, Королевское общество биологии, Институт пищевых наук и технологий и Fera Science, Wildlife and Countryside Link и Центр органических исследований оспорили создание правительством гипотетического класса ГМО, которые «могли возникнуть естественным путем» или «могли быть созданы с использованием традиционной селекции». По их мнению, это крайне расплывчатая и ненаучная основа для регулирования.

4. Искажение важных мер безопасности
Предлагаемые новые правила подрывают общественное доверие, удаляя важные меры безопасности, такие как оценка риска для окружающей среды и безопасности пищевых продуктов и маркировка всех ГМО-продуктов. Это делает невозможным мониторинг ГМО в окружающей среде; если что-то пойдет не так, мы не сможем отследить причину.

5. Регулирование должно основываться на всех доказательствах
Влияние генетических технологий в сельском хозяйстве затрагивает несколько проблемных областей. По этой причине важно, чтобы любые пересмотренные правила включали в себя не только данные лабораторных исследований, но и данные социальных наук, наук об окружающей среде, экологии и этики. Потребительские предпочтения и опасения фермеров и предприятий пищевой промышленности также должны быть приняты во внимание.

6. Дерегулирование угрожает фермам и предприятиям пищевой промышленности
Фермеры и производители продуктов питания, которые предпочитают не выращивать ГМО, должны быть защищены. Это означает предотвращение загрязнения на всем протяжении производственной линии от фермы до вилки.

7. Дерегулирование приведет к изоляции Англии
Запланированный законопроект изменит правовой статус ГМ-растений, животных и пищевых ингредиентов в Англии, но не в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Это разрушит пищевую цепочку, вызовет трения между народами Великобритании и нанесет ущерб отношениям с крупнейшими торговыми партнерами в ЕС.

Источник: abiggerconversation.org/wp-content/uploads/2022/01/Filling-in-the-Blanks_Defra-Consultation_ABC_Jan2022.pdf

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS