Великобритания: Отсутствие руководства по изменению законодательства в отношении ГМ-растений является неудовлетворительным – Палата лордов

Палата лородов ГМО

Комитет Палаты лордов по надзору за вторичным законодательством опубликовал отчет после рассмотрения проекта Положений о генетически модифицированных организмах. Доклад представляет собой осуждение научной, правовой и демократической основы планов вестминстерского правительства по ослаблению регулирования в отношении ГМО, хотя будет ли правительство прислушиваться, остается неизвестным.

Законодательный акт британского Министерства сельского хозяйства (DEFRA), предлагает отменить юридическое требование о получении согласия государственного секретаря, завершении оценки рисков и проведении консультаций с общественностью перед выпуском растений с генетическими модификациями, которые могли произойти естественным путем или были произведены путем традиционной селекции в окружающую среду в некоммерческих целях.

Новые правила распространяются только на Англию. В соответствии с предложениями потребуется только уведомление государственного секретаря и публикация указанного уведомления до того, как семена или растительный материал будут помещены в землю для прорастания или роста. Уведомление может быть отправлено по электронной почте в Defra и быть опубликованным. Defra сообщает, что это изменение позволит сектору биологических наук проверить преимущества и безопасность соответствующих новых продуктов «без бремени ненужных регуляторных процессов».

В докладе излагается несколько опасений в связи с этим изменением политики, в том числе:

* Отсутствие в пояснительной записке подробностей о планах более широкой реформы правил для генетически модифицированных организмов (ГМО). Defra заявляет, что эти изменения вносятся в качестве первого шага более широкой программы реформ, направленной на максимизацию потенциала генетических технологий и редактирования генов. Однако Комитет отметил, что в представленных пояснительных материалах не было подробностей о более широком плане реформ правительства.

* Отсутствие ясности в отношении критериев, которые будут использоваться для оценки того, является ли растение подходящим высшим растением. Проект правил включает определение «подходящих высших растений», на которые распространяются новые правила, но не устанавливает каких-либо научных или нормативных критериев для оценки того, могла ли генетическая модификация или изменение растения произойти естественным путем или были произведены традиционными методами селекции. Обеспокоенность по поводу использования таких терминов, как «возникшее естественным путем», была высказана во время общественных консультаций и в материалах, полученных Комитетом, что свидетельствует о высоком уровне неопределенности в отношении того, как и кем будет оцениваться новая категория «квалифицированное как высшее растение». Defra сообщил Комитету, что Консультативный комитет по выбросам в окружающую среду (ACRE) находится в процессе разработки руководства для разработчиков и исследователей, чтобы помочь в оценке того, относятся ли генетические модификации к типу, который мог произойти естественным путем или с помощью традиционных методов селекции. В отчете Комитета выражается сожаление по поводу того, что руководство еще не опубликовано, несмотря на то, что Defra было известно о проблемах, поднятых на этапе консультаций. В отчете содержится призыв к Департаменту обеспечить своевременную публикацию руководства до вступления в силу новых правил и эффективное распространение этого руководства, чтобы предоставить ясность исследователям и тем, у кого есть опасения по поводу новой политики. Кроме того, в докладе предлагается, чтобы Палата лордов спросила министра, почему это руководство не было представлено парламенту, чтобы его можно было рассмотреть вместе с проектом регламента.

* Отсутствие гарантий или мер сдерживания. В соответствии с предложениями, хотя существует требование уведомлять государственного секретаря до того, как какие-либо отвечающие требованиям высшие растения будут выпущены в окружающую среду, нет положений предусматривающих включение в уведомление информации о месте или масштабах выброса. Также не требуется, чтобы уведомление включало подробную информацию о любых мерах по локализации, которые были приняты для предотвращения любого потенциального неблагоприятного воздействия на товарные культуры в этом районе, которое может произойти после выброса ГМО в окружающую среду. Эта область вызывает особую озабоченность у органических фермеров. Defra сообщил Комитету, что на основе научных рекомендаций, предоставленных ACRE, он не считал, что полевые испытания с участием подходящих высших растений приведут к большему риску экологического или экономического ущерба, чем растения, выведенные традиционным способом, и что ответственность за меры безопасности и сдерживания лежит на том, кто разрабатывает и выпускает ГМО в окружающую среду. Комитет приходит к выводу, что, учитывая общественный интерес к новым правилам и тот факт, что их эффективность зависит от самопровозглашения, Defra следует рассмотреть возможность проведения и публикации оценки практического применения новых правил и любого экологического и экономического ущерба, чтобы информировать о более широких реформах, которые правительство намерено провести в этой области.

* Деволюция. Учитывая, что новые правила применяются только к Англии, Комитет был обеспокоен тем, как это может повлиять на сотрудничество между исследователями в разных частях Великобритании. Комитет по-прежнему не убежден заявлением Defra о том, что нормативная разница с Уэльсом и Шотландией (ни один из которых не будет вводить эти изменения) не вызовет никаких проблем ни у исследователей, ни у разработчиков.

Лорд Ходжсон из Астли Эбботтс, председатель Комитета по надзору за вторичным законодательством, сказал:

«Этот документ предлагает значительные изменения в политике и регулировании, которые могли бы быть более подходящим образом урегулированы первичным законодательством, чтобы обеспечить тщательный и тщательный контроль со стороны парламента, а не вторичным законодательством — вопрос, который мы подробно исследовали в нашем отчете «Правительство под диктатом: Призыв вернуть власть парламенту».

«Поскольку Defra сообщил нам, что намерение состоит в том, чтобы изменения, предлагаемые этим документом, были первым шагом более широкой программы реформ, Палата лордов, возможно сочла, чтобы их внимание было подробно рассмотрено в отношении будущего направления движения, которому правительство предлагает следовать в этой важной области».

«Предложения представляют значительный общественный интерес, о чем свидетельствуют критические материалы, направленные в комитет, и значительное количество ответов на консультации, проведенные Defra. Поскольку руководство по новым правилам все еще находится в стадии разработки, проект Правил поднимает вопросы об их практической реализации, включая то, как будут оцениваться квалифицируемые высшие растения, опираясь на самопровозглашение и отсутствие предписанных гарантий и мер сдерживания. Учитывая, что вопросы, связанные с генетически модифицированными организмами, сложны и противоречивы, Defra, безусловно, должен был предвидеть, что этот документ вызовет значительный общественный интерес. Соответственно, кажется удивительным, что руководство по этим новым правилам не было доступно для изучения вместе с регламентом».

«Мы попросили Палату лордов рассмотреть возможность изучения этих вопросов с министром».

Источник: committees.parliament.uk/publications/8865/documents/89203/default/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS