Шотландию и ЕС предупредили, что Англия пытается легализовать генетически измененные продукты питания

генетичски отредактированные продукты

Страны были предупреждены, что грузовики с генетически отредактированной (ГО) едой «собираются пересечь границы», поскольку Англия пытается легализовать эту технологию после Брексита.

Несмотря на то, что регулирование генетически модифицированных организмов (ГМО) передано в ведение правительства, «оговорка о не дискриминации» в законопроекте о внутреннем рынке означает, что Холируд, Сенедд и Стормонт будут бессильны на своей территории запретить продажу ГО-товаров, произведенных в Англии.

Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA) начало консультации по изменению закона о ГМО в начале января, но участники кампании говорят, что правительство «уже приняло решение».

«Я знаю, что в Северной Ирландии и Шотландии… люди там совершенно справедливо думают, что «ну, это происходит в Англии, на меня это не повлияет», но на самом деле эти грузовики будут пересекать границы. Это приближается», сказал The National Шейн Холланд, исполнительный председатель британского правления всемирной кампании Slow Food.

«Это возмутительно. Я говорю это как не шотландец. И ГМО появятся в Европе по той же причине. Они попадут в Северную Ирландию, и как только окажутся в Северной Ирландии, они пересекут границу и станут общеевропейскими. Они будут везде», добавил он.

На вопрос о том, может ли статья 16 протокола Северной Ирландии использоваться для введения проверок по предотвращению экспорта ГО-продуктов в Европу, Холланд сказал: «Проблема барьеров в Северной Ирландии действительно интересна, потому что мы считаем, что продукты не будут промаркированы... Если нет маркировки, вам придется буквально генетически тестировать каждый продукт. Это будет невозможно».

Председатель Slow Food в Великобритании сказал, что в Европе существует «реальная озабоченность» по этому поводу.

DEFRA не подтвердило и не опровергло того, что не будет маркировки ГО-продукты, если закон будет изменен, чтобы разрешить их продажу и производство в Англии. Представитель сказал, что в настоящее время они «собирают мнения о последствиях маркировки».

Холланд также выступил против продолжающегося процесса консультаций, заявив, что этот процесс «ошибочен», и обвинил правительство в несоблюдении своих собственных правил.

Принципы консультаций Вестминстера, опубликованные в 2018 году, гласят, что процесс не следует начинать по «вопросам, по которым министры уже имеют окончательное мнение».

Холланд сказал: «DEFRA уже заявило о своих намерениях. Они уже заявили обо всех их преимуществах, поэтому я бы предположил, что сейчас не так много консультаций. Они уже приняли решение. Процесс ошибочен. Они не следуют своим собственным правилам».

Представитель DEFRA сказал, что консультации «направлены на то, чтобы понять последствия нашего предложения не регулировать ГО-организмы как ГМО».

Источник: thenational.scot/news/19106282.scotland-eu-warned-england-looks-legalise-genetically-edited-food/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS