Шотландия и Уэльс не будут следовать указу Вестминстерского правительства о дерегулировании редактирования генов

карта Великобритании

Хотя Борис Джонсон пообещал «освободить» Великобританию от «анти-ГМ правил», отказавшись от предупредительной позиции Европейского Союза, важно понимать, что меры по дерегулированию, о которых только что было объявлено его правительством в отношении генно-отредактированных культур, применимы к Англии и только к Англии.

Это связано с тем, что, как сообщает BBC, «проблема решена, и правительства Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии могут принимать собственные решения», и на сегодняшний день каждая часть Великобритании с автономной администрацией выступает против выращивания ГМО-культур на свою территорию.

И в ответ на заявление Вестминстерского правительства о новой политике, Шотландия и Уэльс ясно дали понять, что у них нет абсолютно никаких намерений следовать одностороннему шагу Англии по дерегулированию генного редактирования сельскохозяйственных культур. Учитывая, что Северная Ирландия фактически осталась в рамках единого рынка товаров ЕС, почти невозможно понять, как она может последовать одностороннему шагу Англии.

Также стоит отметить, что большинство людей в Шотландии и Северной Ирландии проголосовали против Брексита, а автономные администрации как в Шотландии, так и в Уэльсе категорически против партии консерваторов Бориса Джонсона. И, конечно же, общественные консультации по дерегулированию показали, что это крайне непопулярно среди частных лиц и предприятий по всей Великобритании.

Это, конечно, не конец истории, потому что дерегулирование редактирования генов — это глобально скоординированная кампания лоббистов, и поэтому на ЕС оказывается давление, чтобы он ослабил свои правила редактирования генов. Еврокомиссия начала процесс пересмотра своей нормативно-правовой базы в этом свете. Но во многих регионах ЕС, а также в Европейском парламенте есть много настроений против ГМ, поэтому, несмотря на все лоббирование, Еврокомиссии, вероятно, придется жестко бороться за принятие любых мер по дерегулированию.

Источники:
scotsman.com/country-and-farming/disappointment-at-defras-unilateral-move-on-gene-editing-3399811
bbc.com/news/science-environment-58737669

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS