Европейская комиссия ставит крупный бизнес выше общественного здравоохранения и окружающей среды

Европейская комиссия крупный бизнес

Министры окружающей среды Европы впервые обсудили дерегулирование нового поколения генетически модифицированных организмов (ГМО) на встрече 20 декабря. В тот же день «Друзья Земли Европа» опубликовали новое расследование о том, что скрывается за стремлением крупных агропромышленных корпораций к дерегулированию ЕС в отношении новых ГМО.

Брифинг развенчивает идею о том, что новое поколение ГМО — это всего лишь простое и дешевое решение для ускорения прогресса в методах селекции растений. На самом деле, новые ГМО продвигаются крупными агробизнесом, стремящимися усилить контроль над продовольственным и сельскохозяйственным сектором. Вот некоторые ключевые аспекты:

1. Лоббирование крупного агробизнеса и биотехнологий

В настоящее время крупные агропромышленные и биотехнологические корпорации настаивают на том, чтобы Европейская комиссия отменила любую маркировку и проверки безопасности для новых геномных технологий (НГТ). Помимо того, чтобы держать фермеров и потребителей в неведении относительно того, что они выращивают и едят, это также помогло бы им минимизировать свои расходы. С начала своих лоббистских усилий в 2018 году ведущие корпорации агробизнеса и биотехнологий:

* потратили не менее 36 599 932 евро на лоббирование Европейского Союза.

* Провели 182 встречи с еврокомиссарами и генеральными директорами. Это больше, чем одна встреча в неделю.

В результате Европейская комиссия, похоже, более чем готова воплотить требования лобби в новый закон, который будет включать в себя ослабленные проверки безопасности и обход маркировки ГМО. Это наглядный пример того, насколько большое влияние агробизнес и биотехнология оказывают на процессы принятия решений.

Мьюте Шимпф, участник кампании «Друзья Земли Европа», занимающейся вопросами продовольствия и сельского хозяйства, сказал: «История, которую распространяют лоббисты ГМО — это история ложных обещаний. Новые ГМО не устранят климатический кризис и не прокормят мир, но хорошая новость в том, что мы знаем, что хорошо: мелкое земледелие и агроэкология. Уступка тактике лоббирования крупных биотехнологий только поможет им обеспечить беспрецедентный контроль над нашими фермами и продуктами питания».

2. Патентные картели кормят большой бизнес, а не мир

Те же самые крупные корпорации, производящие ГМО и токсичные пестициды, также выступают за патенты на новые ГМО, чтобы включить в них все традиционно выведенные растения с аналогичными генетическими характеристиками, стремясь получить беспрецедентный контроль, как над растениями, так и над семенами.

Лобби агробизнеса далеки от «инструмента демократизации», который пытаются преподать ЕС, эти новые технологии редактирования генов и растения, произведенные с их помощью, запатентованы. С тех пор, как лицензии на патентование CRISPR, которые составляют 68,5% генетически отредактированных растений, были впервые предоставлены, одна крупная корпорация выкупила права на использование этой технологии — Corteva.

До сих пор в ЕС сорта растений имели свои собственные системы прав интеллектуальной собственности, при этом селекционеры имели права доступа к различным сортам, а фермеры имели права сохранять свои собственные семена. Если в ЕС будут введены патенты на семена, власть над этими семенами перейдет к горстке контролирующих их мегакорпораций.

Источники:
consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2021/12/17/media-advisory-environment-council-20-december-2021/
friendsoftheearth.eu/publication/new-gmos-how-big-business-gets-control-over-our-food/
euroseeds.eu/app/uploads/2021/05/21.0268-Final-VC-letter-to-Council-NGT-Study-21-05-2021.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS