Тесты клеточных линий не готовы заменить тесты на животных

Тест клеточных линий

Тесты «in vitro» трех пестицидов, связанных с ГМО, показывают тревожную токсичность 2,4-D, но пропускают токсические эффекты глифосата, которые проявляются в других типах исследований.

Исследования, опубликованные в журнале Food and Chemical Toxicology, показывают, что тестирование токсичных химических веществ, таких как пестициды, на клеточных линиях может предоставить полезную информацию, но не может точно предсказать их способность повреждать ДНК и вызывать рак у живых организмов.

Испытания трех пестицидов, связанных с ГМО, на клеточных линиях показали, что 2,4-D обладает высоким канцерогенным потенциалом (результат отражен в других типах тестов), но пропустил провоцирующие рак эффекты глифосата, которые обнаруживаются во многих исследованиях на живых людях и животных. Предполагается, что результаты по дикамбе недооценивают полную степень воздействия пестицида на канцерогенность.

Результаты получены в результате того, что международные и национальные органы по оценке пестицидов, такие как Агентство по охране окружающей среды США (EPA) и Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), переходят к компьютерному моделированию и исследованиям «in vitro» в попытке уменьшить зависимость от испытаний на животных.

Независимо от того, является ли продукт ГМО-культурой или пестицидом, отказ от исследований на животных может создать серьезные риски для общественного здравоохранения.

Источники:
sciencedirect.com/science/article/pii/S0278691521006347
epa.gov/research/epa-new-approach-methods-efforts-reduce-use-vertebrate-animals-chemical-testing
oecd.org/chemicalsafety/testing/oecdguidelinesforthetestingofchemicals.htm 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS