Группы агробизнеса лоббируют ослабление требований в ЕС в области сельского хозяйства

агробизнес лоббирование

Гиганты в области агрохимии и пестицидов, такие как Bayer и BASF, настаивают на продвижении более слабых правилах в отношении вредных химических веществ и климатических целей.

В феврале 2021 года немецкий гигант агробизнеса BASF провел виртуальную встречу с дегустацией вин, обсуждая будущее сельскохозяйственной политики ЕС. На мероприятие была приглашена небольшая группа членов Европейского парламента (евродепутатов).

Приглашенные евродепутаты были избалованы выбором, так как BASF щедро доставила им шесть маленьких бутылок изысканных вин. Как и многие корпорации, глобальная пандемия COVID-19 и отсутствие обычных личных встреч означали, что им пришлось творчески подходить к тому, как формировать политические дебаты, и находить новых союзников для поддержки своих программ.

Дегустация вин от BASF является лишь одним из примеров лоббирования многих подобных пандемических усилий со стороны европейской сельскохозяйственной отрасли с тех пор, как ЕС попытался провести радикальную новую политику по борьбе с изменением климата с помощью мер, включенных в его «Зеленую сделку», впервые представленную в декабре 2019 года.

С тех пор ведущие отраслевые ассоциации и агрохимические компании использовали свое лоббирование, чтобы противодействовать основным европейским мерам, направленным на переход к более устойчивому способу ведения сельского хозяйства. Эти компании связаны через членство в различных торговых группах и развернули множество инструментов (от сетевых мероприятий до судебных исков), чтобы противостоять стремлению Европы поэтапно отказаться от пестицидов и сократить использование удобрений.

Чтобы определить влиятельных игроков, наиболее активно лоббирующих эти ключевые правила и политику ЕС, DeSmog проанализировал корпоративные отчеты, отчеты о лоббировании, официальные документы с изложением позиции, ответы на публичные консультации в ЕС, мероприятия для СМИ и встречи, проведенные с различными органами ЕС за последние два года. DeSmog также поговорил с источниками в ЕС и связанных с ним групп гражданского общества в рамках своего анализа.

В ходе исследования было выявлено 14 компаний и торговых организаций, которые в последние годы выступили против политики ЕС в области окружающей среды, агрохимикатов и ГМО. В период с 2019 по октябрь 2021 года представители отрасли провели сотни встреч в комитетах и ​​комиссиях Европейской комиссии и Европарламента, занимающихся вопросами сельского хозяйства, окружающей среды, пищевых продуктов и химической безопасности. В их число входят 13 организаций, зарегистрированных в качестве официальных лоббистов через Регистр прозрачности ЕС. Согласно последним имеющимся данным об их расходах на лоббирование из официальных данных ЕС, в 2019 и 2020 годах эти группы потратили не менее 45,9 миллиона евро на лоббирование.

Анализ DeSmog касался лоббирования любой деятельности, воспринимаемой как средство получения влияния или доступа к процессам принятия политических решений, включая, но не ограничиваясь, действиями, зарегистрированными в реестре прозрачности лоббирования ЕС.

Экологи опасаются, что это, казалось бы, скоординированное лоббирование агробизнеса может ослабить правила, направленные на ограничение использования агрохимикатов и потенциально отсрочить запрет на использование запатентованных компаниями пестицидов, которые, по мнению многих экспертов, вредны для окружающей среды и здоровья человека, в то время как они приукрашивают свою корпоративную репутацию, скрываясь за баснями о поддержке фермеров.

Эти компании, как выяснил DeSmog, также настаивают на снижении корпоративных и институциональных стандартов прозрачности и подотчетности, чтобы сохранить в секрете свои связи с европейскими организациями и научными центрами.

Отвечая на выводы DeSmog, Наталья Чинготти, старший сотрудник по вопросам политики в области здравоохранения и химических веществ в Брюссельской группе по вопросам политики и пропаганды Альянса здоровья и окружающей среды (HEAL), сказала: «Когда мы работаем над политикой, связанной с химическими веществами и пестицидами, дисбаланс заинтересованных сторон в пользу интересов отрасли поражает».

«В рамках действующей системой регулирования и соответствующими процессами консультаций с заинтересованными сторонами, — продолжила Чинготти, — это факт, что доминирующими участниками являются те самые компании, которые намерены получать прибыль от продажи вредных химикатов, а не те, которые выступают за здоровье и защиту окружающей среды».

Источник: desmog.com/2021/12/09/network-agribusiness-chemicals-pesticides-lobbying-eu-sustainable-climate-farming/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS