Суд на Филиппинах запрещает золотой рис и ГМО-баклажаны

баклажаны в корзине

Продукты из генетически модифицированного риса и баклажанов останутся вне рынка после того, как Верховный суд (ВС) вынес судебное решение в пользу фермеров и ученых, которые стремились помешать правительству выпуск этих культур в продажу.

На заседании во вторник ВС вынес судебное решение не в пользу должностных лиц министерств сельского хозяйства (DA), окружающей среды и природных ресурсов и здравоохранения, а также Бюро растениеводства, Филиппинского научно-исследовательского института риса и Филиппинского университета в Лос-Баньосе.

В своей петиции Masipag утверждал, что золотой рис и баклажаны Bacillus thuringiensis (Bt-баклажаны) являются генетически модифицированными организмами (ГМО) и вызывают озабоченность по поводу окружающей среды.

ГМО являются предметом ожесточенных споров со стороны тех, кто взвешивает их негативное воздействие на биоразнообразие и их экономичность для нуждающихся фермеров.

Заявители добивались выдачи судебного решения в прошлом году для временного постановления о защите окружающей среды, которое обязывает окружного прокурора прекратить коммерческое разведение золотого риса и выдачу разрешения на биобезопасность для коммерческого разведения Bt-баклажанов.

Заявители хотят, чтобы все разрешения на биобезопасность для золотого риса и Bt-баклажанов были аннулированы.

Они также стремились провести независимую оценку риска и воздействия, получить предварительное и осознанное согласие фермеров и коренных народов и обеспечить механизмы ответственности в случае ущерба, как того требует закон.

Хотя ВС еще не обнародовал полное решение, брифинг по делу показал, что Masipag утверждал, что золотой рис, запатентованный транснациональной агрохимической корпорацией Syngenta, представляет собой сорт риса, который был модифицирован путем вставки генов кукурузы и бактерий из почвы.

Бактерии позволяют растению в съедобных частях основного продукта биосинтезировать бета-каротин.

«Они также утверждали, что Bt-баклажаны были разработаны таким образом, чтобы растение производило собственный токсин, убивающий плоды и мотылька, который является одним из нескольких распространенных вредителей, которые поедают баклажаны и повреждают их», добавил докладчик.

Источник: philstar.com/headlines/2023/04/20/2260239/sc-issues-writ-vs-gmo-golden-rice-eggplant 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS