Фермеры обеспокоены тем, что «незаконный» индийский ГМ-рис снят с прилавков ЕС

индия экспорт риса

Эта новость появилась после того, как частная компания хотела провести полевые испытания Bt-хлопка и кукурузы в Карнатаке, предложение, которое уже встретило много возражений.

Обнаружение Европейской комиссией 500 тонн генетически модифицированного (ГМ) риса и последующий вывод рисовой муки с рынков вызвали тревогу среди фермерских хозяйств, которые отметили, что выращивание ГМ-риса в Индии запрещено, за исключением ограниченных полевых испытаний.

После предупреждения из Франции в июне Система быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах уведомила Еврокомиссию. В уведомлении продукт был идентифицирован как «Несанкционированная генетически модифицированная (p35S и tNos) рисовая мука из Индии». Мука и изделия из нее продавались почти в 20 странах ЕС, которые в настоящее время отзываются.

Во вторник Коалиция за Индию написала Джайну, председателю комитета по оценке генной инженерии при Министерстве окружающей среды, лесов и изменения климата, в котором выражается озабоченность по поводу загрязнения семян риса и утечки ГМ-семян.

«В то время как Индия не разрешает выращивание ГМ-риса, у нас были различные сорта ГМ-риса на различных этапах ограниченных полевых испытаний. Мировой опыт показывает нам, что цепочки поставок семян и продуктов питания могут быть заражены в результате полевых испытаний ГМ-культур в целом, и ГМ-рисом в частности», говорится в письме со ссылкой на пример Соединенных Штатов и фиаско с ГМ-рисом, когда компании пришлось выплатить 750 миллионов долларов в качестве компенсации 11 000 фермерам за загрязнение.

По его словам, от выявления ГМ-риса из Индии пострадают фермеры, поскольку в 2020—2021 годах страна экспортировала рис на сумму 65 000 крор. «Такая потеря репутации повлияет на рыночные цены», говорится в письме.

В письме говорится, что обнаружение Bt-хлопка, Bt-баклажана и Bt-сои, незаконно выращенных в Индии, показывает, что ГМО-культуры в ходе полевых испытаний загрязняют фермы и продукты питания. «Это печальная правда, что наша система регулирования оказалась неэффективной в сдерживании», добавил он.

Раджеш Кришнан из Коалиции, фермер из Ваянада, сказал, что эта новость вызвала беспокойство не только в штатах, выращивающих рис Басмати, но и в южных частях страны, которые в последние годы экспортируют традиционные сорта риса.

«В Индии за последние несколько лет наблюдается тенденция к росту экспорта риса, не относящегося к Басмати. Рис, выращенный в Керале, поступает на рынки Западной Азии и Европы. Любое заражение сильно ударит по фермерам», сказал он.

Эта новость появилась после того, как частная компания хотела провести полевые испытания Bt-хлопка и кукурузы в Карнатаке, предложение, которое уже встретило большую оппозицию со стороны фермеров и активистов.

Кавита Куруганти из Альянса за устойчивое и целостное сельское хозяйство сказал, что фермеры в Карнатаке остаются уязвимыми перед загрязнением и утечками, поскольку правительство штата не выступило против ГМ-культур.

«Имеется достаточно научных данных показывающих ущерб, наносимый ГМ-культурами окружающей среде и здоровью человека. В Индии все загрязнения связаны с полевыми испытаниями. Тем, кто ручается за безопасность полевых испытаний, еще предстоит нести ответственность за случаи загрязнения. Это показывает, что наши регулирующие механизмы не способны справиться с такими событиями», сказала она.

Источник: deccanherald.com/state/farmers-worry-as-indias-illegal-gm-rice-is-pulled-from-eu-shelves-1042214.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS