На Филиппинах разрешено коммерческое выращивание ГМО-риса

ГМО золотой рис

Независимой оценки риска для здоровья не проводилось, группа ученых-фермеров MASIPAG осуждает принятое решение.

На Филиппинах для коммерческого производства одобрен золотой рис с ГМО. И это несмотря на то, что никаких независимых данных о безопасности этого ГМО для здоровья и окружающей среды не публиковалось; что бета-каротин, содержащийся в рисе, является одной из самых распространенных молекул в природе, а многие местные растения содержат высокие уровни; и что FDA США заявляет, что золотой рис не содержит достаточно бета-каротина, чтобы оправдать заявление о его пользе для здоровья.

Как отмечает Гленн Дэвис Стоун и Доминик Гловер, до сих пор неизвестно, может ли бета-каротин в золотом рисе превратиться в витамин А в организме детей с недостаточным питанием. Кроме того, исследования показывают, что бета-каротин, содержащийся в рисе, быстро разлагается при хранении. Приготовление пищи еще больше разлагает бета-каротин.

Между тем, по мере развития золотого риса, Филиппинам удалось сократить количество случаев дефицита витамина А с помощью методов, не связанных ГМО.

Автор статьи France24 явно игнорирует эти важные факты.

Источник: france24.com/en/live-news/20210723-philippines-approves-gmo-golden-rice-for-commercial-production 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS