ГМ золотой рис должен быть в вакуумной упаковке, чтобы сохранить бета-каротин

грузовик с рисом

Предшественник витамина А, бета-каротин, присутствует только в малых количествах в генетически модифицированном золотом рисе по сравнению с морковью и зелеными листовыми овощами. Но новое исследование (1), проведенное индийскими учеными, показало, что он быстро испаряется до еще более низкого уровня, когда рис хранится после сбора урожая. Всего лишь через 6 месяцев хранения в присутствии воздуха, даже при низкой температуре 4 ° C, бета-каротин уходит примерно на 68–79%.

Самая низкая скорость распада была отмечена у риса-сырца (необработанного риса в комплекте с оболочкой), средняя скорость у коричневого риса (с удаленной оболочкой) и самая высокая скорость у полированного риса (с удаленной оболочкой и отрубями, в основном полированными). Полировка — это стандартная обработка риса во всей Азии. Коричневый рис почти никогда не едят, а рис-сырец никогда не едят.

При более нормальной азиатской температуре 25 градусов С распад был выше — около 80–84%. Приготовление пищи также ухудшило бета-каротин, примерно на 17-24%.

Ученые пришли к выводу, что лучший способ сохранить содержание бета-каротина в золотом рисе — это вакуумная упаковка как у риса-сырца (хотя никто не ест этот рис). В этих условиях при 25 градусах Цельсия оставалось чуть более половины (54%) бета-каротина по сравнению с около 20% в невакуумной упаковке (воздушной упаковке) при той же температуре.

Таким образом, чтобы этот продукт помог «бедным и голодным», он должен будет сначала вакуумно упакован как рис-сырец.

Необходимость применения любого метода хранения, помимо помещения риса в мешок и хранения его в сухом месте, исключает возможность использования этой технологии в развивающихся странах. У местных фермеров просто не будет доступа к вакуумной упаковке. Вакуумная упаковка является редкостью в Азии, особенно в сельской местности, и это только поднимет цены на упакованный рис. С другой стороны, нормальный рис имеет срок годности не менее трех лет.

Изначально малое количество бета-каротина
Исследование показало, что уровни бета-каротина в ГМО-рисе были низкими с 7,13-22,81 мкг / г. Самый высокий уровень 22,81 мкг / г, означает 2281 микрограмм бета-каротина на 100 г риса. Это примерно эквивалентно самому малому уровню бета-каротина, обнаруженного в листовых зеленых овощах (2199 мкг / 100 г), говорит анализ (2) часто употребляемых в пищу овощей и фруктов в Индии.

Большинство проанализированных листовых зеленых овощей содержат гораздо больше бета-каротина — в съедобном амаранте содержится 7753 мкг / 100 г. Морковь имеет около 8300 мкг / 100 г. Некоторые фрукты могут иметь более высокий уровень: в манго «Альфонсо» содержится до 11789 мкг / 100г.

Грузовик золотого риса в день
В общем, это приближает ситуацию к худшему сценарию, когда «лучший» золотой рис будет недоступен для многих и в котором потребители увидят гораздо меньшие показатели конверсии бета-каротина в витамин А. Таким образом, человеку нужно будет есть гораздо больше риса, чтобы получить рекомендованную суточную норму витамина А. При худшем коэффициенте конверсии 28:1 и с учетом потерь бета-каротина во время приготовления пищи женщина должна будет есть 1084 г золотого риса в день для получения рекомендуется ежедневное потребление витамина А — и это только в том случае, если рис не ухудшится при хранении.

Для мужчин, которым требуется больше витамина А в день, количество золотого риса возрастает до 1393 г в день. Таким образом, относительно эффективное поглощение и преобразование бета-каротина, о котором ранее сообщалось в исследовании по кормлению здоровых взрослых людей в США, на основе которого пропагандируется золотой рис, не имеет отношения к тому, чего можно ожидать в развивающихся странах.

Короче говоря, вам каждый день придется съедать грузовик с золотым рисом, чтобы получить достаточное количество ежедневного бета-каротина, чтобы удовлетворить ваши ежедневные потребности в витамине А, и чтобы золотой рис был свежесобранным, до того как бета-каротин сможет распасться. С другой стороны, в 100 г шпината обычно содержится 5600 мкг бета-каротина, и это порция нормального размера. При условии, что его едят с жиром или маслом и при умеренном коэффициенте преобразования 8:1, он даст взрослой женщине рекомендуемое суточное потребление витамина А.

Источники:

  1. sciencedirect.com/science/article/pii/S0308814618320661
  2. omicsonline.org/open-access/carotene-content-of-some-commonly-consumed-vegetables-and-fruitsavailable-in-delhi-india-2155—9600-1000625.php?aid=92983

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS