В Японии запущена маркировка семян, растений и пищевых продуктов без редактирования генов

редактирование генов знак

После выращивания генетически отредактированных соевых бобов в США в 2018 году и распространения соевого масла, начиная с 2019 года, в мае этого года Япония инициировала распространение первых генетически отредактированных саженцев томатов. Позже в том же году правительство Японии объявило о своей Стратегии системы экологически чистых продуктов питания, в которой подчеркивается дальнейшее использование технологии редактирования генов для создания новых сортов.

В ответ было принято коллективное решение о создании знака OK SEED, добровольной системы, которая маркирует семена, саженцы и продукты питания как с неотредактированными генами. Проект OK SEED был инициирован для продвижения этой инициативы.

Согласно проекту, японские граждане знают о том, что исследователи со всего мира выражают озабоченность по поводу безопасности применения технологии редактирования генов к пищевым продуктам. Тем не менее, японское правительство утверждало, что «манипулирование генами путем редактирования генов отличается от технологии ГМО и неотличимо от процессов естественной мутации», и разрешило распространение генетически отредактированных семян томатов без проведения проверок безопасности и применения каких-либо требований к маркировке.

Беспокойство по поводу генетически измененной пищи растет

Технология редактирования генов полезна для исследования функции генов, и за это технология даже получила Нобелевскую премию по химии. Однако были высказаны опасения по поводу воздействия генно-отредактированных организмов, попадающих в окружающую среду и необратимого ущерба экосистеме. В проекте OK SEED говорится, что использование этой технологии должно быть ограничено экспериментами в лаборатории.

Хотя правительство Японии утверждает, что применение технологии редактирования генов к пище безопасно, есть сообщения о нецелевых эффектах, когда нецелевые гены ошибочно уничтожаются, происходят непреднамеренные мутации или производятся неожиданные белки. Более того, существуют опасения по поводу встраивания устойчивых к антибиотикам генов, которые используются для подтверждения успеха или неудачи манипуляции. Предполагается, что такие гены устраняются, но есть опасения по поводу их сохранения. Несмотря на опасения по поводу здоровья, связанные с приемом таких веществ внутрь, экспериментов, подтверждающих их безопасность, не проводилось. Вместо этого пропагандируется сообщение о том, что редактирование генов ничем не отличается от мутаций, которые происходят в природе.

Возможно, самая большая проблема заключается в том, что производство и распространение генетически измененных пищевых продуктов разрешено без каких-либо требований к маркировке. Поскольку нет требований к маркировке семян и саженцев, потребители не могут знать, покупают ли они, а затем выращивают генно-отредактированные культуры или нет. Если сейчас ничего не предпринимать, в Японии станет невозможным различать продукты, подвергшиеся генетическому редактированию и не подвергшиеся ему, и как производители, так и потребители будут лишены права знать о своих продуктах и ​​выбирать их. Проект OK SEED заявляет, что правительство должно сделать обязательной маркировку семян и пищевых продуктов, подвергшихся генетическим манипуляциям.

Источники:
okseed.jp/en/
maff.go.jp/j/syouan/nouan/carta/tetuduki/nbt.html
mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/kenkou_iryou/shokuhin/bio/genomed/index_00012.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS