США выделяют $4,8 млн. на продвижение ГМ Bt-баклажана в Бангладеше и Филиппинах

выращивание ГМО баклажана в Бангладеше

Агентство по международному развитию США (USAID) выделяет $4,8 млн. на проект генетически модифицированного инсектицидного Bt-баклажана в Бангладеше и на Филиппинах. Деньги на проект пойдут через Корнелльский университет, который содействует продвижению Bt-баклажана.

И это несмотря на доклады из Бангладеша, что ГМ Bt-баклажан уже два года подряд терпит неудачу. На второй год урожай поливался большим количеством пестицидов, включая запрещенные, говорится в докладе бангладешской неправительственной организации UBINIG. (1)

В пресс-релизе (2) Корнельского университета сообщается о чрезвычайных достижениях этого проекта в Бангладеше:

«С созданием 20 Bt-баклажанных демонстрационных участков в 2014 году и более 104 в 2015 году, БИСИ (Бангладешский институт сельскохозяйственных исследований, который руководит проектом Bt-баклажана) сообщил о заметном уменьшении в баклажане вредителей, повышении урожайности, сокращении использования пестицидов и повышении доходов фермеров».

Однако до настоящего времени не один научный доклад не был опубликован, который задокументировал бы эти воображаемые успехи. Напротив, расследование журналистов в Бангладеше и UBINIG указывают, что урожай потерпел неудачу, поддавшись бактериальному увяданию и преждевременному вымиранию.

UBINIG заявила: «По сообщениям фермеров, большую часть времени чиновники заботились о самих растениях, поскольку они должны были показать хороший урожай».

UBINIG добавила, что чиновники даже заменяли пропавшие растения новыми, что делает данные этого проекта полностью непригодными для публикации в любом авторитетном научном журнале.

Учитывая то, что фермеры, которые когда-то выращивали эту культуру, якобы не заинтересованы в повторном выращивании и то, что некоторые фермеры потребовали компенсацию за их неудачные культуры, часть денег USAID следует отложить в сторону для компенсации фермерам в случае (что очень вероятно) очередной неудачи с выращиванием ГМО баклажана.

Источники:
1. https://gmoobzor.com/wp-content/uploads/Short_Final_Report_Second_Round_Bt_Brinjal.pdf
2. www.marketwired.com/press-release/48-million-usaid-grant-strengthen-biotechnology-partnership-improve-food-security-south-2109512.htm

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS