Филиппины одобрили ГМО-рис для борьбы с недоеданием

Филиппины одобрили золотой рис

Сторонники говорят, что золотой рис может исправить состояние, при котором ежегодно погибает до 250 000 детей во всем мире, и по данным Всемирной организации здравоохранения, слепнет вдвое больше.

Это первый генетически модифицированный организм (ГМО), разработанный для борьбы с проблемами общественного здравоохранения, чтобы получить зеленый свет от чиновников по безопасности пищевых продуктов в развивающихся странах.

На протяжении всего своего развития золотой рис сталкивался с энергичным противодействием со стороны противников ГМО, которые ссылались на проблемы безопасности и другие вопросы. В 2013 году протестующие уничтожили испытательные поля на Филиппинах.

В среду филиппинское Министерство сельского хозяйства объявило, что золотой рис так же безопасен, как и обычный рис. Регуляторы в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии и Новой Зеландии из-за отсутствия проблем с безопасностью, посчитали также.

Два добавленных гена превращают рис в золотой, один из кукурузы и один из почвенной бактерии. Под руководством ученых рисовые зерна производят бета-каротин, предшественник витамина А, который придает моркови и сладкому картофелю оранжевый цвет. Третий бактериальный ген служит отслеживаемым маркером.

На Филиппинах дефицит витамина А среди детей с 15,2% в 2008 году увеличился до 20,4% в 2013 году, несмотря на национальную программу пищевых добавок, сообщает находящийся на Филиппинах Международный институт исследования риса (IRRI), занимающийся разработкой этой культуры.

По мнению IRRI, золотой рис может обеспечить маленького ребенка наполовину в ежедневной потребности витамина А.

Противоречивая культура

Биотехнологические разработчики представили золотой рис как один из лучших примеров того, что может сделать биотехнология, создавая растения и животных, которые приносят пользу человечеству быстрее, чем обычное размножение.

Противники утверждают, что урожай порождает неизвестные риски. Критики ГМО также опасаются, что коммерческие корпорации, которые разработали ГМО, будут иметь чрезмерное влияние на поставки семян.

Сельскохозяйственная биотехнологическая компания Syngenta ранее владела ключевыми патентами на золотой рис, но пожертвовала их Гуманитарному совету золотой рис. Адриан Дубок, исполнительный секретарь Гуманитарного совета по золотому рису, сказал, что золотой рис предназначен для использования только в государственных и некоммерческих программах по выращиванию сельскохозяйственных культур и не будет стоить фермерам дороже, чем обычный рис.

Диетическое решение

Критики говорят, что время, усилия и деньги, потраченные на разработку золотого риса, было бы лучше потратить на усилия по диверсификации рациона людей, страдающих от недоедания.

«В странах третьего мира средства для развития очень ограничены. Действительно, важно какой путь вы выберете и куда направите свои средства», сказал Билл Фриз, аналитик по научной политике Центра по безопасности пищевых продуктов (CFS).

Программы, которые дают больше фруктов и овощей людям с малым доходом, помогут облегчить некоторые хронические заболевания, а не только дефицит витамина А, отметил он.

Дубок согласен с тем, что «диверсифицированная диета является лучшим решением», сказал он.

Пока не ясно, когда филиппинские фермеры смогут выращивать золотой рис. Регуляторы все еще должны подтвердить, что урожай не вызовет проблем на фермерских полях. IRRI заявляет, что подаст заявку в начале следующего года.

Источник: voanews.com/science-health/philippines-approves-gmo-rice-fight-malnutrition 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS