Кения: Неопределенность в отношении запрета ГМО, когда Кабинет министров одобряет Bt-хлопок

кениец сажает хлопок

Непонятно почему кенийское правительство считает, что генетически модифицированный хлопок превосходит не-ГМО хлопок, в то время когда ГМО-хлопок потерпел массовые неудачи в Индии, Пакистане и Буркина-Фасо.

Неудачи в Индии и Пакистане были в основном связаны с тем, что вредители приобретали устойчивость к Bt-токсинам ГМ-хлопчатника. И все же хлопок продается кенийцам на том основании, что он обеспечивает решение проблемы с вредителями.

Что касается обещаний увеличить урожайность, то Bt-хлопок не повысил урожайность в Индии, это вызвало стагнацию.

Кения: Неопределенность в отношении запрета ГМО, когда Кабинет министров одобряет Bt-хлопок

Кабинет министров одобрил выращивание генетически модифицированного хлопка в стране, даже несмотря на путаницу в отношении запрета на такие культуры введенного в 2012 году.

Этот шаг позволит кенийским фермерам получить доступ к биотехнологическому (BT) хлопку, который подается как превосходящий обычный, по мнению экспертов он может увеличить ежегодное производство до 260 000 тюков с нынешнего уровня в 28 000 тюков.

Решение было принято в четверг на заседании правительства под председательством президента Ухуру Кеньятты.

«Кабинет одобрил коммерческое выращивание Bt-хлопковых гибридов после успешного завершения полевых испытаний, проводившихся в течение пяти лет», заявил вчера Государственный комитет.

Запрет на ввоз и выращивание ГМО в стране действует с 2012 года, и мораторий еще не отменен. Кабинет министров отметил, что коммерческое выращивание Bt-хлопка принесет фермерам больше прибыли за счет увеличения производства.

Полевые испытания хлопка продолжались в разных регионах страны, и ученые отметили положительные результаты ограниченных испытаний, которые закончились в этом году.

Одобрение ГМ-хлопка также дает надежду на снятие запрета на проведение национальных испытаний кукурузы, которые были остановлены Министерством здравоохранения в 2017 году.

«Дело, которое мы выдвигаем в настоящее время, касается хлопка, после чего мы можем выдвинуть еще одно дело по кукурузе», сказал в интервью Business Daily главный секретарь по сельскому хозяйству Хамади Бога в предыдущем интервью. Ученые, настаивающие на ГМ-хлопке, утверждают, что он устойчив к вредителям и засухе и дает решение по печально известному вредителю, который влияет на урожайность.

Источник: nation.co.ke/news/Uncertainty-over-GMO-ban-BT-cotton/1056-5392502-i0a5a0z/index.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS