Правительство Англии хочет игнорировать риски при полевых испытаниях ГМО

жнива

Правительство Вестминстера выпустило проект текста «законодательного акта», который позволит министрам изменять закон, регулирующий выпуск генетически модифицированных организмов (ГМО) при полевых испытаниях исследований в Англии, без дальнейших парламентских дебатов и надзора.

Предлагаемый новый закон уничтожит существующую защиту окружающей среды и здоровья населения от рисков, связанных с этими испытаниями. Это устранит нынешнее требование к разработчикам ГМО представлять оценку риска для окружающей среды и получать согласие государственного секретаря перед проведением полевых испытаний ГМО. Это также необоснованно с научной точки зрения, как объясняется ниже.

В качестве пояснительной записки опубликованном правительством, говорится: «Целью этого документа является устранение необходимости представлять оценку риска и запрашивать согласие у государственного секретаря, прежде чем они смогут выпускать в некоммерческих целях генетически модифицированные (ГМ) растения, которые могли быть получены путем традиционной селекции. Вместо этого министру должно быть направлено уведомление с определенной предписанной информацией».

Научные ошибки

Меморандум и проект нормативного акта повторяют научные ошибки рекламных материалов DEFRA о предлагаемых изменениях. Формулировка гласит, что ГМ-растения «могли быть получены путем традиционной селекции» и «могли возникнуть естественным путем», несмотря на:

*отсутствие какого-либо правительственного определения слов «могли быть получены путем традиционной селекции» или «могли возникнуть естественным путем». Эта форма формулировки, а также предположения, лежащие в ее основе, были признаны научно неоправданными и проблематичными даже органами, которые благосклонно относятся к использованию ГМО в сельском хозяйстве;

* полное отсутствие доказательств того, что тот или иной ГМО идентичен организму, полученному путем традиционной селекции, как по составу, так и на генетическом уровне;

* большое количество научных данных, свидетельствующих о том, что ГМ-методы, включая редактирование генов, производят непреднамеренные изменения. Это означает, что организмы, полученные с использованием этих методов, неизбежно будут отличаться от своих не-ГМО родителей, и некоторые из этих отличий могут повлиять на безопасность потребления и окружающей среды.

Игнорирование процесса означает игнорирование реальных эффектов генной инженерии

Правительство утверждает в своем меморандуме, что «характеристики конечного продукта определяют его риск для здоровья человека и окружающей среды, а не способ его изготовления».

Делая это заявление, правительство показывает, что оно по-прежнему настроено игнорировать процессы генной инженерии и все непреднамеренные эффекты, которые они вызывают, несмотря на то, что они были указаны в ответах на консультации. Это означает, что только предполагаемые изменения будут подлежать регулирующему надзору; непреднамеренные изменения, которые могут привести к генетическому хаосу, будут игнорироваться.

Комментируя проект текста, редактор GMWatch Клэр Робинсон сказала: «Предложенный правительством закон для разработчиков ГМО превратит Англию в Дикий Запад. Нынешняя защита от выпуска ГМО при полевых испытаниях будет полностью отменена. Правительство утверждает, что оно действует в соответствии с лучшими научными рекомендациями, но ученым, которые допустили эти изменения, должно быть стыдно за себя. Они поставили коммерческие соображения выше здоровья и окружающей среды и предали общественное доверие».

Молекулярный генетик из Лондона доктор Майкл Антониу прокомментировал: «Правительственный законодательный акт изобилует техническими неточностями и внутренними противоречиями. Никто не сомневается, что с точки зрения процедур, ГМО полностью отличается от традиционной селекции и того, как происходят естественные генетические мутации и вариации. Таким образом, ГМ обладает собственным уникальным спектром непреднамеренных генетических и биохимических последствий, которые необходимо учитывать в любом законодательстве, регулирующем его коммерциализацию. Говоря: «Именно характеристики конечного продукта определяют его риск для здоровья человека и окружающей среды, а не то, как он был изготовлен», правительство поступило нечестно по отношению к науке, лежащей в основе всех типов ГМ-технологий.

Правительство всегда говорило, что им руководит «наука», но в связи с этим возникает вопрос, какой «науке» оно следует. Похоже, что в своих усилиях по продвижению и ускорению коммерческого развития ГМ-продуктов правительство игнорирует то, что говорит нам наука, и снова ставит деньги выше общественного здравоохранения и благополучия окружающей среды».

Источники:
legislation.gov.uk/ukdsi/2022/9780348231328/contents
legislation.gov.uk/ukdsi/2022/9780348231328/pdfs/ukdsiem_9780348231328_en.pdf
legislation.gov.uk/uksi/2002/2443/regulation/12/made 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS