ГМО-мышей привлекли к созданию препарата от коронавируса

средство от коронавируса

Первоначальные данные клинических испытаний показывают, что лекарство от ревматоидного артрита, продаваемое Regeneron Pharmaceuticals Inc и Sanofi SA, может помочь пациентам с тяжелой коронавирусной болезнью. Оно может поступить на рынок уже на следующей неделе, сообщил главный научный сотрудник Regeneron.

Американская биотехнологическая компания также работает над созданием лекарственного средства, созданного из антител человека и мышей, которое можно было бы использовать для лечения и профилактики COVID-19, очень заразного респираторного заболевания, вызванного новым коронавирусом. Клинические испытания могут пройти до июня, сказал Янкопулос, который стал одним из основателей Regeneron с исполнительным директором Леном Шлейфером.

Кевзара (Kevzara) относится к классу лекарств, известных как ингибиторы интерлейкина-6, которые могут помочь отрегулировать чрезмерную реакцию на вирус со стороны иммунной системы организма. Из-за этого препарат нацелен на тяжелые случаи.

По словам Янкопулоса, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рекомендовало Regeneron и Sanofi объединить запланированные клинические испытания Кевзара на средней и поздней стадии в одно исследование, чтобы ускорить процесс.

Если препарат окажется эффективным, поставки не должны быть проблемой, сказал Янкопулос, отметив, что уже произведено до миллиона доз с возможностью производить намного больше.

«Это лечение небольшого процента людей, которые в конечном итоге попадают в больницу и используют вентиляторы и так далее», сказал он. «Таким образом, будет доступно разумное количество препаратов».

Надежда на вакцину

Между тем, компания Regeneron недавно выделила сотни нейтрализующих вирус антител из генетически модифицированных мышей и людей, которые выздоровели от COVID-19, и работает над выбором двух лучших кандидатов для терапии, которая могла бы лечить и даже предотвращать заболевание.

Компания использовала аналогичный подход для разработки средства от Эболы. Этот препарат еще не был полностью оценен органами здравоохранения, но в клинических испытаниях было показано, что смертность снизилась почти вдвое.

«В конечном счете, это мост к вакцине... это мы можем сделать в краткосрочной перспективе», сказал Янкопулос. «Может быть, мы можем сделать это на самом деле более эффективно, чем вакцина, хотя и для небольшой целевой группы населения».

Он сказал, что Regeneron работает с FDA, чтобы переориентировать свое производственное предприятие в штате Нью-Йорк, чтобы полностью посвятить себя производству лекарства от пандемии. Из этого коктейля антител можно получить «сотни тысяч, если не порядка миллиона доз в месяц».

Источник: reuters.com/article/us-health-coronavirus-regeneron-pharms/data-on-arthritis-drug-to-treat-coronavirus-could-come-within-weeks-regeneron-executive-idUSKCN21R2WN 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS