Австралийское растение может помочь в разработке вакцины от COVID-19

табак Бентхама

Команда из Квинслендского технологического университета (QUT) за несколько лет до начала пандемии COVID-19 провела секвенирование генома древнего австралийского растения. Теперь эта последовательность используется во всем мире для разработки вакцины для борьбы со смертельным вирусом.

Nicotiana benthamiana — древнее аборигенное табачное растение, которое встречается в Северной и Центральной Австралии. Эксперты предполагают, что растение может быть ключом к выведению сельскохозяйственных культур, способных противостоять болезням и изменению климата. Команда QUT вместе с Европейским консорциумом «Горизонт 2020» три года назад запустила проект, направленный на выведение растений, которые можно использовать для молекулярного земледелия, — область, которая включает использование растений в качестве биофабрики для производства продуктов на основе белка. Команда QUT определила N. benthamiana, или табак Бентхама, как его называют ученые, из-за ее способности производить большие дозы высококачественной вакцины и антител, учитывая, что в нем примерно в два раза больше генов по сравнению с обычным растением.

Ученые изучили геном табака, сделав его дорожной картой для биологов и биотехнологов, которые ищут способы производства антител, вакцин и средств против вирусов, таких как COVID-19. Исследовательская группа предоставила свою неопубликованную информацию другим научным группам, чтобы позволить им изменить геном и разработать долгожданную вакцину против страшного вируса. В настоящее время этот табак используется во всем мире как потенциальная биофабрика вакцин для разработки в больших количествах при низких затратах.

Доступность информации о последовательности генома табака является своевременной, и ученые с оптимизмом смотрят на это в ходе борьбы с COVID-19. Помимо COVID-19, ученые заявили, что всегда будет необходимость немедленно реагировать на новые штаммы вирусов, которые могут появиться в будущем.

Источник: isaaa.org/kc/cropbiotechupdate/article/default.asp?ID=18054 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS