Какая связь между пестицидами и нарушениями сна?

расстройство сна

Если вы подвергаетесь воздействию средств для борьбы с насекомых и сорняками, это может сделать вас склонным к нарушениям сна. Согласно исследованиям, опубликованным за последнее десятилетие, пестициды являются значительными факторами риска для состояний, которые мешают людям регулярно спать.

Среди тех, которые, как было установлено, связаны с нарушениями сна, являются пестициды, специально предназначенные для опрыскивания ГМО-культур устойчивых к гербицидам, как глифосат, дикамба, 2,4-D и глюфосинат аммония, а также паракват, который часто используется для борьбы с сорняками устойчивыми к глифосату.

WebMD сообщает нам, что термин «нарушение сна» относится к состояниям, влияющим на оптимальное состояние здоровья и способствующим возникновению проблем со здоровьем.

Почему пестициды влияют на сон? Агентство по охране окружающей среды США (EPA) заявляет, что некоторые пестициды являются эндокринными разрушителями. Они нарушают важнейшие функции организма даже в крошечных дозах, имитируя или блокируя гормоны. Гормоны — это химические посредники, циркулирующие в крови и регулирующие многие процессы в организме, включая сон.

В частности, несколько исследований связали воздействие пестицидов с поведением во сне (ПС) в фазе быстрого сна (ФБС). Также интересно отметить, что ПС обычно ассоциируется с болезнью Паркинсона (БП), и недавние исследования показали, что пестициды, особенно паракват, являются фактором риска развития болезни Паркинсона.

Пестициды влияют на одних людей больше, чем на других. Например, младенцы и маленькие дети более подвержены их пагубному воздействию, чем взрослые. Сельскохозяйственные рабочие и специалисты внедрению пестицидов также более чувствительны, поскольку подвергаются большему воздействию.

Пестициды, связанные с нарушением сна

Исследование, опубликованное в онлайн-выпуске журнала «Неврология» за 2012 год, сообщает, что воздействие пестицидов является одним из факторов риска ПС, редкое расстройство сна характеризуется сильными ударами ногами и кулаками.

В исследовании приняли участие 347 человек, страдающих расстройством поведения в фазе быстрого сна, и еще 347 человек, которые этого не сделали. Исследователи обнаружили, что 67% людей с этим заболеванием с большей вероятностью работали фермером. Кроме того, они на работе более чем в два раза чаще подвергались воздействию пестицидов.

Один из авторов исследования сообщил, что они работали с учреждениями в десяти странах, чтобы получить полную картину редкого расстройства поведения во сне. В конечном итоге исследование показало, что существует связь между ПС и воздействием пестицидов.

Как уже упоминалось, ПС также может быть предшественником болезни Паркинсона. Исследователи говорят, что более 50% людей с расстройством поведения в фазе быстрого сна заболевают нейродегенеративным расстройством спустя годы или десятилетия.

В связи с этим исследователи выразили намерение изучить, похожи ли факторы риска расстройства поведения в фазе быстрого сна на БП. Особенно учитывая, что использование пестицидов является фактором риска для обоих состояний.

Пестициды, влияющие на движения во время сна

Одна из характерных черт ФБС — это поведение во сне. ПС также является наиболее специфическим симптомом болезни Паркинсона.

ПС — это движения или вокализации (пинки, удары или крики), которые, как считается, происходят из-за фазы быстрого сна с быстрым движением глаз. Часто сообщаемое поведение включает взмахи руками, выпрыгивание из постели, ползание и бег.

В исследовании, проведенном в 2018 году, ученые проверили 20 591 фермеров-мужчин на предмет движений во сне и изучили их связь с использованием пестицидов. В опросе представлены результаты исследований, проведенных в период 2013–2015 гг. 

Исследователи обнаружили, что 7,9% фермеров сообщили о наличии ПС. Фермеры, страдающие ПС, также чаще сообщали о других симптомах болезни Паркинсона. В ходе исследования было выявлено воздействие различных видов инсектицидов и пестицидов. Среди фермеров, подвергшихся воздействию этих токсичных веществ, хлорорганический гептахлор был наиболее статистически значимым.

Согласно исследованию, поведение во время сна не редкость среди фермеров-мужчин. Учитывая тесную связь между расстройством поведения во сне в фазе быстрого сна, а также интригующий характер результатов исследований возможных факторов риска ПС, ученым необходимо продолжить изучение этих связей.

Подтверждено, что пестициды являются возможными факторами риска нарушения поведения в фазе быстрого сна

Новые данные, опубликованные в 2020 году из исследования, проведенного в Китае, подтвердили, что воздействие пестицидов является идентифицируемым фактором риска для людей с возможным ПС.

В исследовании приняли участие более 7000 человек. Из них у 3% (219) наблюдалось ПС. Те, у кого было ПС, сообщили о большем количестве симптомов болезни Паркинсона. Исследователи также обнаружили существенные связи между воздействием пестицидов, не связанным с профессиональной деятельностью, и людьми с возможным ПС.

Тем не менее, в этом исследовании говорится, что, хотя профили факторов риска для возможного ПС частично напоминают профили факторов риска БП, они действительно отличаются в определенных отношениях. Исследовательская группа признала, что изучение факторов риска ПС дает возможность понять причины болезни Паркинсона и определить людей, у которых с большей вероятностью разовьется это заболевание. 

Эта работа китайских исследователей пополнила ряд исследований, посвященных оценке взаимосвязи между ПС и БП и ее факторами риска.

Апноэ во сне и воздействие пестицидов в исследовании фермеров

Исследование, опубликованное в 2017 году, было первым исследованием связи между воздействием пестицидов и апноэ во сне у мужчин-фермеров. 

Исследователи проанализировали данные 1569 мужчин, применяющих пестициды, и использовали метод классификации для оценки связи между каждым применением 63 пестицидов и апноэ во сне.

Результаты показывают, что паракват, глифосат, дикамба и 2,4-D могут влиять на апноэ во сне с помощью различных механизмов, которые еще не были тщательно изучены. Исследователи также обнаружили, что действие пары пестицидов (карбофуран, альдикарб, карбарил) положительно связано с апноэ во сне.

Взаимосвязь между пестицидами и нарушениями сна еще недостаточно изучена. Для людей, которые работают в сельском хозяйстве или подвергались воздействию большого количества средств от сорняков, таких как раундап или паракват, важно знать о потенциальных неблагоприятных последствиях для их здоровья.

Людям, которые сильно подвержены воздействию средств от насекомых и сорняков, может быть целесообразно принять дополнительные меры предосторожности, такие как:

* избегать чрезмерного воздействия, когда они работают на открытом воздухе;

* избегать использования пестицидов у себя дома и в саду, и носить защитное снаряжение;

* тщательно мыть горячей водой любую часть тела, которая могла контактировать с пестицидом;

* избегать попадания их внутрь дома без предварительной промывки обуви и ботинок;

* хранить рабочую одежду отдельно от другой обычной одежды;

* ограничить потребление продуктов, выращенных с использованием пестицидов.

Если вы считаете, что воздействие пестицидов также могло повлиять на ваш сон, обязательно поговорите со своим врачом о любых новых симптомах, чтобы он мог оценить, как лучше всего действовать.

Источники:
sciencedaily.com/releases/2010/10/101019121810.htm
webmd.com/sleep-disorders/default.htm
epa.gov/indoor-air-quality-iaq/pesticides-impact-indoor-air-quality
epa.gov/endocrine-disruption/what-endocrine-system
atraxialaw.com/paraquat/
n.neurology.org/content/79/5/428
ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7839250/
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32788245/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS