Американцы видят пользу в ГМО-продуктах

тупой американец

Подавляющее большинство американцев считают, что генетически модифицированные (ГМ) продукты несут такую выгоду, как увеличение поставок продуктов питания и снижение цен на них.

Это вывод самого последнего опроса Pew Research Center, который был проведен среди 3627 участников в октябре прошлого года. Результаты были опубликованы на этой неделе.

Около 74 процентов опрошенных считают, что, по крайней мере, в некоторой степени ГМ-культуры во всем мире увеличат предложение продовольствия, в то время как 62 процента считают, что ГМ-продукты довольно вероятно приведут к более доступным ценам на продукты питания.

Опрос также показал, что общая осведомленность о генетически модифицированных продуктах неоднозначна. Только 29 процентов сказали, что много слышали или читали о ГМ-продуктах, при этом 59 процентов сообщили, что слышали мало, а 12 процентов сказали, что ничего не слышали.

В то время как 51 процент респондентов считают, что продукты с ГМ-компонентами вредны для здоровья, чем продукты без них, 41 процент считают, что они ни лучше, ни хуже. Около 7 процентов считают, что ГМ-продукты полезны для здоровья.

Те, кто считает, что ГМ-продукты вредны для их здоровья, по-прежнему обеспокоены будущим воздействием на здоровье человека и окружающую среду. Но даже они признали преимущества: 64% заявили, что ГМ продукты, по крайней мере помогут расширить глобальные поставки продовольствия, а 50% считают, что это приведет к более доступным продуктам.

Те, кто сказал, что они много или мало слышали о ГМ-продуктах, как правило, больше беспокоятся о проблемах со здоровьем. По иронии судьбы, анализ потребителей в Соединенных Штатах, Франции и Германии в 2019 году определил, что сильнейшие противники генетически модифицированных продуктов на самом деле мало знают о науке ГМО, хотя и считают, что они хорошо осведомлены.

«Мы обнаружили, что по мере того, как усиливалась оппозиция, объективные знания снижались, но самооценка знаний возрастала», сказал Филипп Фернбах, исследователь из Университета штата Колорадо в Боулдере и соавтор книги 2017 года «Иллюзия знаний», сообщает The Guardian.

«Это неотъемлемая часть психологии экстремизма», продолжил он. «Чтобы поддерживать эти сильные контрнаучные консенсусные взгляды, у вас должен быть недостаток знаний».

Источник: allianceforscience.cornell.edu/blog/2020/03/americans-see-benefits-in-gmo-foods/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS