Трамп стремится заставить Великобританию и ЕС открыть рынки для ГМО в течение 120 дней

песочные часы

Джанет Коттер, доктор философии и директор Logos Environmental, научного консалтинга для экологических НПО, комментирует упущенный аспект распоряжения президента Трампа по ГМО.

11 июня президент Дональд Трамп издал распоряжение об «упорядочении» правил ГМО в США.

Распоряжение Трампа также направлено на то, чтобы «промывать мозги» американским людям в отношении ГМО. По этой теме не должно быть открытых дебатов. Должны выпускаться «учебные материалы», которые «четко отражают продемонстрированные преимущества сельскохозяйственной биотехнологии» и будут использоваться как в области научного образования, так и в области охвата потребителей.

В распоряжении также есть раздел о том, что, по мнению Трампа, необходимо «повысить международное признание» и «устранить неоправданные торговые барьеры» для ГМО.

Это уже не новость сама по себе, но ее срочность («в течение 120 дней») удивила меня. Цитата из исполнительного распоряжения (мой акцент):

«Раздел 8. Международная деятельность. В течение 120 дней с даты настоящего распоряжения секретарь и государственный секретарь (совместно именуемые «секретари») в консультации с торговым представителем США, администратором, комиссаром и любые другие должностные лица Администрации, которые секретари сочтут целесообразными, должны разработать международную стратегию коммуникации и информационно-пропагандистской деятельности для взаимодействию за рубежом с политиками, потребителями, промышленностью и другими заинтересованными сторонами. Цель стратегии заключается в том, чтобы повысить международное признание продуктов сельскохозяйственной биотехнологии с целью открытия и поддержания рынков для экспорта сельскохозяйственной продукции США за рубеж».

«Раздел 9. Стратегия международной торговли. В течение 120 дней с даты принятия данного распоряжения торговый представитель Соединенных Штатов в консультации с секретарями и Комитетом персонала по торговой политике разработает международную стратегию устранения неоправданных торговых барьеров и расширения рынков для продуктов сельскохозяйственной биотехнологии».

Я полагаю, что эта срочность частично объясняется тем фактом, что США нужно куда-то свалить свою ГМ-сою, поскольку торговые войны означают, что она не собирается в Китай.

Ясно, что ГМО будут ключевой частью любой торговой сделки между ЕС / Великобританией и США, когда США будут стремиться отменить регулирование генетически отредактированных культур в ЕС / Великобритании.

Таким образом, любой шаг ЕС по дерегулированию этих «новых ГМО» неизбежно будет выглядеть скорее как поклон перед экономическими интересами США, чем отстаивание научных принципов.

Источник: https://www.federalregister.gov/documents/2019/06/14/2019-12802/modernizing-the-regulatory-framework-for-agricultural-biotechnology-products 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS