Незаконный ГМО-рис: продукты, отозванные по всему миру

рисовые шарики

500 тонн индийского ГМО-риса были ошибочно использованы во многих странах для производства, среди прочего, конфет фирмы Марс. В настоящее время затронутые продукты, которые продаются в Европейском союзе, отзываются.

На сайте Европейского Союза RASFF (Rapid Alert System for Food and Feed — Система раннего предупреждения о пищевых продуктах и кормах) перечислены нарушения в продуктах питания. В июне 2021 года, упоминается об обнаружении партий ГМО-рисовой муки, незаконно ввозимых из Индии. Второе уведомление об этом же рисе было подано на сайт RASFF в августе 2021 года. В обоих случаях именно Франция предупредила Европейскую комиссию об этих присутствии.

Многие страны были затронуты

Эти партии муки продавались в ряде европейских стран (Австрия, Андорра, Бельгия, Чешская Республика, Дания, Франция, Германия, Греция, Италия, Ирландия, Испания, Нидерланды, Польша, Румыния, Великобритания и Украина), а также в Ираке, Катаре, Дубае, Ливане, Сенегале, Турции и Соединенных Штатах.

RASFF уточняет, что речь идет о 500 тоннах индийского белого риса, который был импортирован в Европу, переработан в рисовую муку, перепродан и выпущен на рынок во многих европейских странах в качестве ингредиента, среди прочего, шоколадных конфет компании Mars (M&M S Crispy) и хлебобулочных изделий. Во Франции информация опубликована на правительственном сайте отзыва Conso, указаны номера партий, на которые распространяется отзыв M&M s Crispy.

Эти предупреждения касаются нескольких торговых марок и оптовиков: Action, Galec (закупочная группа магазинов E. Leclerc), Confisud, ITM, Selecta, Casino, Baby delice, Relay и Supergroup. Многие партии были сняты с рынка, но власти не могут гарантировать, что все продукты, производимые из этой рисовой муки, будут отозваны.

Отвечая на вопрос Inf'OGM, Генеральный директорат Франции по политике в области конкуренции, делам потребителей и борьбе с мошенничеством уточняет, что они «они обнаружили это загрязнение во время обычной проверки злаков, которую они регулярно проводят; отбор проб, анализируемый одной из ее лабораторий, показал положительный результат. Это привело к изъятию и отзыву всех соответствующих продуктов».

Неизвестный сорт риса, неисчерпывающий список несоответствующих продуктов

Немецкая НПО Infodienst genetchnik уточняет, что Европейская комиссия заявила им, что «Марс переработал в общей сложности 144 тонны этой рисовой муки». В этой же статье организация уточняет, что в Италии, например, «нераскрытое количество загрязненной французской рисовой муки Westhove использовалось в одиннадцати различных хлебобулочных изделиях, которые были экспортированы в несколько государств-членов ЕС. Их всех пришлось отозвать. Кроме того, по-прежнему изучается вопрос о том, могли ли быть произведены другие продукты питания из этой рисовой муки».

Согласно информации Министерства защиты потребителей и продовольственной безопасности Германии (BVL), инспекторы безуспешно искали два риса LLRICE 62 и LL601, которые уже загрязнили запасы обычного риса в Европе и США в 2006 году.

По данным Европейской комиссии, не удалось определить, из какого сорта генетически модифицированного риса (ГМ) были получены обнаруженные ингредиенты. Поскольку в Европе не разрешен сорт ГМО-риса, не было необходимости дополнительно указывать сорт, чтобы совершить отзыв.

Источник: infogm.org/7248-riz-ogm-interdit-produits-rappeles-partout-dans-le-monde?lang=fr 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS