Опрос: Потребители связывают рациональное питание с отсутствием ГМО

продукти и питание

Согласно новому исследованию, охватившему 11 европейских стран, которое координировалось потребительской организацией BEUC, потребители ассоциируют «рациональное питание» с «низким воздействием на окружающую среду» (48,6%), «использованием ГМО и пестицидов, которых следует избегать» (42,6%) и «местных цепочек поставок» (34,4%).

Исследование показало, что хотя у потребителей небольшие пристрастия к насекомым и культивируемому мясу, они с большей вероятностью будут рассматривать растительные «гамбургеры» (если они сделаны без ГМО) и традиционные вегетарианские продукты (например, бобовые) в качестве альтернативных источников белка.

Растительные альтернативы мясу (такие как бургеры на растительной основе) находят большее признание среди потребителей, если они не сделаны из ингредиентов, полученных из ГМО. Треть потребителей (в среднем 36,5%) заявляют, что они готовы заменить мясо альтернативами на растительной основе, не содержащими ГМО (43,6% — не готовы, 19,9% — не уверены).

Тем не менее, если растительные альтернативы мяса содержат ГМО, то их принятие снижается до 13,6% (68,7% респондентов говорят, что они не готовы заменить мясо на альтернативы на основе растений, содержащие ГМО, 17,7% — не уверены).

В обзоре отмечается: «Этот вопрос, каким бы теоретическим он ни казался, отражает дилемму, с которой на американском рынке потребители США сталкиваются с наиболее продаваемыми бургерами на растительной основе. Альтернативы мясным продуктам на растительной основе, производимые компанией Impossible Foods, содержат генетически модифицированные ингредиенты, в то время как те, которые произведены его конкурентом Beyond Meat, нет.

«Примечательно, что ключевой ингредиент, который делает Impossible Burger «кровоточащим», как настоящее мясо — соевый леггемоглобин, сокращенно от «бобового гемоглобина», — производится из генетически модифицированных дрожжей. Потребительские группы в США выразили обеспокоенность по поводу отсутствия данных подтверждающих, что этот ингредиент можно безопасно использовать в пищевых продуктах. В то время как Impossible Burger еще не продается в Европе, в прошлом году Impossible Foods подала запрос в Европейское управление по безопасности пищевых продуктов, чтобы получить одобрение в ЕС соевого леггемоглобина».

Опрос также показал, что потребители, как правило, недооценивают влияние своих пищевых привычек на окружающую среду, но большинство знает об экологических последствиях пищевых привычек в целом. Две трети потребителей готовы изменить свои пищевые привычки ради окружающей среды. Большинство потребителей говорят, что цена, отсутствие знаний, нечеткая информация и ограниченный выбор рациональных вариантов не позволяют им есть более рационально.

Полный отчет: beuc.eu/publications/beuc-x-2020-042_consumers_and_the_transition_to_sustainable_food.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS