Члены Европарламента выступают против планов Еврокомиссии разрешить три гербицидоустойчивых ГМО

голосование в Европарламенте

В четверг члены Европарламента выступили против планов Еврокомиссии разрешить импорт продуктов, содержащих три ГМО, устойчивых к глифосату и глюфосинату аммония. В среду вечером члены Европарламента также провели дискуссию с Еврокомиссией по процессу разрешения импорта ГМО, недостатки которого регулярно отмечались парламентом.

Эти разрешения распространяются на импорт продуктов, содержащих или состоящих из ГМО: кукурузы MZHG0JG, кукурузы MON 89034 и сои A2704-12.

Эти ГМО устойчивы к гербицидам на основе глифосата и глюфосината аммония. Члены Европарламента считают, что ряд исследований показывают, что такие генетически модифицированные культуры приводят к более широкому использованию средств по уничтожения сорняков. По их словам, урожай может подвергаться многократным дозам, что может привести к увеличению количества остатков в урожае.

Что касается импорта ГМ-сои, члены Европарламента также подчеркивают, что производство сои является ключевым фактором обезлесения в Южной Америке. Европейский Союз является вторым по величине импортером сои в мире, и большая часть сои, импортируемой в Европейский Союз, предназначена для корма животных. Анализ, проведенный Комиссией, показал, что соя исторически была главным фактором ЕС, способствующим глобальному обезлесению.

Кроме того, недавнее общеевропейское исследование показало, что почти 90% респондентов считают, что необходимы новые законы чтобы гарантировать, что продукты, продаваемые в ЕС, не способствуют глобальному обезлесению, говорят члены Европарламента.

Недостаток квалифицированного большинства среди стран-членов
Члены Европарламента также отмечают, что с момента вступления в силу текущего процесса регулирования ГМ, каждое решение по санкционированию ГМ принималось Комиссией без поддержки квалифицированного большинства стран-членов ЕС. По сути это должно быть исключением, чем нормой.

Резолюции, не имеющие обязательной силы, были приняты 436 голосами против 208 и 16 воздержавшимися (кукуруза MZHG0JG), 435 голосами против 207 и 18 воздержавшимися (кукуруза МОН 89034) и 426 голосами против 208 и 20 воздержавшимися (соя A2704-12).

Фон
В октябре 2015 года парламент выступил против отдельного закона ЕС, который позволил бы любому государству-члену ЕС на его территории ограничивать или запрещать продажу и использование ГМО-продуктов питания или кормов, одобренных ЕС. Депутаты Европарламента были обеспокоены тем, что этот закон может оказаться неэффективным или что он может привести к повторному введению пограничных проверок между странами, выступающих за и против ГМО. Они призвали Комиссию представить новое предложение.

Источник: http://www.europarl.europa.eu/news/en/press-room/20191007IPR63552/meps-oppose-eu-commission-plans-to-authorise-three-herbicide-resistant-gmos

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS