Многие растения являются натуральными ГМО, сообщает исследование

натуральная модификация растений

Десятки растений, в том числе хмель, содержат Agrobacterium, ту самую бактерию, которую ученые обычно используют для создания генетически модифицированных культур.

Большая часть противоречий вокруг генетически модифицированных сельскохозяйственных культур вызвана убеждением, что процесс переноса генов от одного вида к другому является «неестественным», но новое исследование (1) показывает, что примерно 1 из 20 цветущих растений является натуральным трансгенным. Десятки растений, в том числе бананы, арахис, суринамская вишня, хмель, клюква и чай, содержат Agrobacterium, ту самую бактерию, которую ученые обычно используют для создания ГМО-культур. Исследование следует по пятам открытия 2015 года, что сладкий картофель является натуральным трансгенным. ДНК Agrobacterium также была обнаружена в растениях табака. Об этом сообщается в статье, опубликованной 21 сентября в журнале Plant Molecular Biology. Исследователи изучили геномы около 356 двудольных видов и обнаружили 15 встречающихся в природе трансгенных видов. «Таким образом, ГПГ (горизонтальный перенос генов) от Agrobacterium к двудольным растениям широко распространен», говорится в описании исследования.

Как писал Майкл Ле Пейдж в New Scientist (2):

«Также было обнаружено, что садоводческий процесс прививания различных растений может привести к обмену генами, что означает, что люди на протяжении тысячелетий непреднамеренно создавали трансгенные растения. Из исследований генома мы можем видеть, что обмен генами происходил с зарождения жизни».

Ранее считалось, что гены Agrobacterium редко передаются в дикой природе, и исследователи до сих пор не уверены, как добавленные гены влияют на растения, где они обнаружены. Они только недавно начали искать бактерии в геномах цветковых растений.

Как отметил Ле Пейдж, открытие является хорошим предзнаменованием для европейских исследователей. По-видимому, они могут использовать эти природные штаммы Agrobacterium для создания новых сортов растений, не подвергая их строгому регулированию, наложенному на трансгенные организмы. Европейский союз в прошлом году объявил, что его правила не касаются организмов измененных в результате «естественных» процессов.

Он привел пример Генрика Люткена из Копенгагенского университета в Дании, который «создал сорт комнатного растения под названием каланхое Блоссфельда (лат. Kalanchoe blossfeldiana), который теперь готов к коммерческой продаже. Он считает, что эти растения не должны считаться ГМО, и последние результаты помогут его делу».

Источники:

  1. https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs11103-019-00913-y
  2. https://www.newscientist.com/article/2219210-tea-and-banana-plants-have-been-genetically-modified-by-bacteria/#ixzz61rJrjjnE

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS