Трамп приказывает регулирующим органам США упростить утверждение новых ГМО-культур

золотые слова Трампа

Президент Дональд Трамп во вторник подписал распоряжение, предписывающее федеральным агентствам упростить правила утверждения ГМО-культур и продуктов питания.

Распоряжение касается Департамента сельского хозяйства США (USDA), Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Агентство по охране окружающей среды (EPA), все они имеют юрисдикцию над сельскохозяйственными ГМО. Они обязаны пересмотреть свои правила в отношении биотехнологии, чтобы упростить процессы утверждения, сообщает информационный бюллетень Белого дома.

Центр безопасности пищевых продуктов (CFS) предупредил, что предлагаемые изменения «могут позволить выращивать и выводить на рынок новые ГМ продукты питания и животных без каких-либо испытаний, надзора или научного анализа». Он подал апелляцию, чтобы дать возможность оспорить действия Трампа в суде.

Трамп подписал распоряжение во вторник во время посещения завода по производству этанола в Айове. Это распоряжение призвано ускорить утверждение новых ГМО, снизить затраты разработчиков и стимулировать увеличение инвестиций в ГМО-культуры, говорится в информационном бюллетене Белого дома.

По данным Bloomberg, «этот шаг был поддержан представителями отрасли, которые заявили, что разумные нормативные акты могут помочь стимулировать биологические инновации, которые могут улучшить питание, сократить количество пищевых отходов и повысить урожайность».

Каким образом эта дерегуляция ГМО могла бы сделать что-либо из этого, остается загадкой, поскольку даже с уже слабой системой регулирования ГМО в США, это не способствовала повышению урожайности, сокращению пищевых отходов и предоставлению каких-либо улучшенных по питательности пищевых продуктов.

Кроме того, на прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США предложило провести обширный пересмотр правил ГМО, которые освобождают от регулирования новые генетически модифицированные ГМО с признаками, «схожими по характеру» с модификациями, которые предположительно могут быть получены с помощью традиционных методов селекции. Это еще одна недоказанная претензия, не было показано, что «новые ГМО» имеют модификации, аналогичных тем, которые могли бы произойти естественным путем, и действительно, если бы это было так, разработчик ГМО не смог бы их запатентовать.

Центр безопасности пищевых продуктов сообщает, что еще не все потеряно
В опубликованном заявлении Центр безопасности пищевых продуктов прокомментировал: «То, что Трамп приказывает отменить регулирование ГМО, не означает, что это уже сделано. EPA, FDA и USDA должны внести какие-либо изменения в нормативные акты о ГМО, которые Трамп хочет предоставить общественности, и тут появляемся мы. Центр безопасности пищевых продуктов (CFS) будет бдительно следить за этими изменениями и бороться за пресечение всех этих незаконных действий в суде».

«В соответствии с этим новым распоряжением, любые новые ГМО-культуры или животные, такие как ГМО-свиньи, могут появиться в супермаркете, не пройдя федеральный научный анализ на предмет потенциального вреда для окружающей среды или здоровья человека. С этим распоряжением (который является благом для корпораций по производству пестицидов и ГМО, как Bayer / Monsanto и Dow / Dupont), Трамп демонстрирует свое полное пренебрежение к фермерам, здоровью людей и окружающей среде».

«Хорошая новость заключается в том, что мы уверены, что сможем исправить это. На протяжении более двух десятилетий CFS успешно останавливал десятки новых ГМО-культур и животных, включая ГМО-пшеницу, рис, помидоры и многое другое. Мы уже в суде боремся с генетически модифицированными культурами, которые зависят от токсичных пестицидов, таких как дикамба и 2,4-D (химический компонент Agent Orange)».

«Распоряжение также привлечет правительственные учреждения к кампании «вовлечения страны» для дальнейшего обмана и путаницы среди общественности об истинной природе ГМО. Оно также включает в себя компонент «международного взаимодействия», чтобы заставить другие страны принимать ГМО, которые они не хотят!»

«Этот шаг со стороны администрации Трампа был сделан всего неделю после того, как Министерство сельского хозяйства США выпустило предлагаемое правило, чтобы резко ограничить и ослабить регулирование ГМО, подпадающих под его юрисдикцию. CFS готов оспорить это недавно предложенное правило, которое в настоящее время предусматривает исключение большинства ГМО-культур из какого бы то ни было регулирования».

Источники:

  1. bloomberg.com/news/articles/2019-06-11/trump-plans-to-sign-order-to-ease-approval-of-new-gmo-crops
  2. tandfonline.com/doi/full/10.1080/14735903.2013.806408
  3. nytimes.com/2016/10/30/business/gmo-promise-falls-short.html

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS