Cibus под торговой маркой Falco выпускает новые сорта канолы с отредактированными генами

канола компании Cibus

Новые сорта семян Cibus (сама новость ниже) устойчивые к гербицидам и выпускаемые под торговой маркой Falco, описаны компанией как нетрансгенные, что означает, что процессы генной инженерии используемые для их разработки, не связаны с внедрением чужеродного генетического материала.

Однако в определениях ГМО в соответствии с законодательством ЕС и международным Картахенским протоколом по биобезопасности не указывается происхождение генетического материала рассматриваемого сельскохозяйственного растения — он может происходить из того же вида или другого вида.

Cibus для создания канолы Falco использовала инструмент редактирование генов CRISPR и собственные методы RTDS (Rapid Trait Development System). Оба являются методами генетической модификации и влекут за собой тот же риск, что и трансгенные ГМО старого образца.

Таким образом, новые сорта канолы — это ГМО.

В то время как нам предлагают новые методы редактирования генов, обещая желательные черты, такие как высокая урожайность и устойчивость к вредителям и болезням, канола Falco являются лишь последней в длинной линии устойчивых к гербицидам ГМО, как и подавляющее большинство ГМО старого стиля.

Cibus запускает новые сорта канолы под маркой Falco
Cibus, американская биотехнологическая компания, объявила о запуске своей новой марки семян Falco, предлагая североамериканским производителям рапса четыре новых сорта рапса для вегетационного периода 2019 года, а дополнительные сорта запланированы на следующий сезон.

Гибриды являются сульфонилмочевинными гербицидно-толерантными и нетрансгенными, что означает, что гибриды были выведены без использования чужеродного генетического материала (генетического материала от другого вида). В предыдущем выпуске Cibus сообщил, что основным преимуществом этой канолы является ее способность приспосабливаться к севооборотам, особенно с соей Round Up Ready, и бороться с сорняками, которые устойчивы к Roundup.

«В течение следующих нескольких лет Cibus планирует запустить несколько многослойных (со множеством признаков) семян Falco, включая устойчивость к разрушению стручков, устойчивость к множественным гербицидам и устойчивость к болезням», сказал Питер Битхэм, соучредитель Cibus.

Производители рапса имеют возможность продавать свое зерно Falco по премиальным контрактам в Канаде и США благодаря отношениям, которые Cibus установил с североамериканскими дробилками зерна. В 2017 году новый сорт Cibus для продажи в Канаде был одобрен Канадским агентством по контролю качества пищевых продуктов и Министерством здравоохранения Канады.

Источник: topcropmanager.com/cibus-launches-new-canola-varieties-under-seed-brand-falco/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS