Правила по выращиванию ГМО будут в верхней части законов Великобритании

ГМ производство

Правила о генетически модифицированном сельском хозяйстве, медицинских устройствах и стандартах транспортных средств будут главенствовать в законах, унаследованных от ЕС, поскольку правительство стремится изменить законодательство, автоматически переданное Великобритании после Брексита.

Дэвид Фрост объявил, что тысячи законов и постановлений будут пересмотрены, изменены или отменены в рамках новой программы, направленной на закрепление независимости Великобритании и «возможностей Брексита».

Меры включают разрешение на добровольную печать штампа с короной на пивных стаканах и пересмотр запрета ЕС на маркировку и продажу в фунтах и ​​унциях.

Министр по вопросам Брексита сказал коллегам, что перед правительством стоит «гигантская задача», чтобы улучшить или отменить законы, унаследованные за 50 лет «законодательной колбасной машины» в Брюсселе.

В преддверии Брексита Великобритания создала 960 законодательных инструментов, чтобы перенести законы ЕС в британские уставные книги. В настоящее время правительство рассматривает возможность «разработки специального механизма для ускорения отмены или внесения поправок», что может обеспокоить некоторых депутатов, опасающихся результатов поспешного принятия закона.

Лорд Фрост сообщил Палате лордов, что правила государственных закупок, которые требовали, чтобы контракты между национальными и местными советами передавались на открытый тендер, также будут изменены, как и правила, касающиеся данных и искусственного интеллекта.

Министр по вопросам Брексита также объявил, что представители общественности могут внести свой вклад в разработку законов. Будет создана комиссия по стандартам, которая «под видимым и энергичным руководством» сможет принимать «идеи от любого британского гражданина о том, как отменить или улучшить регулирование».

Фрост сказал, что сейчас настало время выполнить обещание Брексита «раскрыть потенциал Британии» и «улучшить рост и благосостояние для всех».

Эти шаги восходят к давним обещаниям сменявших друг друга лидеров консерваторов и сторонников Брексита ослабить законы ЕС, в том числе Дэвида Кэмерона, который пообещал зажечь «бюрократический костер», и Найджела Лоусона, который призвал к «массовой регулирующей отбраковке».

Фрост пообещал «пересмотреть унаследованный подход к генетически модифицированным организмам», который касается насекомых и почвенных бактерий, используемые в сельском хозяйстве, а также реформу «устаревшего законодательства ЕС» в отношении медицинских устройств и клинических испытаний. Он предположил, что это поможет британским исследованиям и разработкам, и поможет ускорить доступ пациентов к жизненно важным лекарствам.

Министерство транспорта также представит новую стратегию по адаптации стандартов ЕС для транспортных средств, включая автомобили и грузовики, с тем, чтобы воспользоваться преимуществами «новых транспортных технологий» и отказаться от или отменить правила ЕС о портовых услугах, которые, по словам представителей отрасли, сдерживают развитие малых портов из-за обременительных правил в отношении грузов, швартовки и отходов, образующихся на судах.

Фрост пообещал «зарядить» сектор искусственного интеллекта скорой публикацией национальной стратегии, которая приведет мир к «экосистеме искусственного интеллекта». Его заявление стало формальным ответом на первоначальные рекомендации рабочей группы по инновациям, росту и реформе регулирования, возглавляемой Ианом Дунканом Смитом, одним из сторонников более легкого регулирования.

«Теперь у нас есть возможность действовать по-другому и гарантировать, что свободы Брексит работают, чтобы помочь бизнесу и гражданам добиваться успеха. Сегодняшнее объявление — это только начало. Правительство будет идти дальше и быстрее, чтобы создать конкурентоспособную нормативную среду с высокими стандартами, которая поддерживает инновации и рост по всей Великобритании, по мере того, как мы лучше восстанавливаемся после пандемии», сказал Фрост.

Эмили Торнберри, теневой секретарь по международной торговле, спросила, почему правительство говорит о возможностях Брексита, в то время как страна сталкивается с продолжающейся нехваткой персонала и материалов, а экспортеры несут растущие убытки в торговле с ЕС, а предприятия в Северной Ирландии «застряли в подвешенном состоянии».

«Вместе со всем этим приходит новый генеральный казначей, чтобы рассказать обо всех чудесных возможностях, которые ждут нас из-за чудесной сделки по Брекситу, которая так хорошо работает в настоящее время», сказала она.

Источник: theguardian.com/politics/2021/sep/16/rules-gm-farming-cars-top-uk-bonfire-eu-laws-brexit 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS