Недостаток данных о пользе органического питания для здоровья

органическая диета

Новый научный обзор подчеркивает пробел в доказательной базе потенциальной пользы для здоровья органической диеты по сравнению с эквивалентной неорганической диетой.

В работе подробно описывается множество фактических данных о связи пестицидов с повышенным риском развития различных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона и рака. Там также обращается внимание на доказательства, показывающие, что переход на органическую диету быстро снижает пестицидную нагрузку в моче.

Но чего не хватает, сообщают авторы, так это контролируемых исследований, опубликованных в рецензируемой научной литературе, в которых сообщается о пользе здоровью от потребления органической диеты из цельных продуктов.

В обзоре приводится редкое исключение в виде исследования, сравнивающего влияние органической и неорганической итальянской средиземноморской диеты на пациентов мужского пола с хроническим заболеванием почек (ХБП) и нормальных людей. Диетическое вмешательство длилось всего две недели, но показало, что субъекты на органической диете показали статистически значимые улучшения в работе организма, что свидетельствует о сниженном риске сердечно-сосудистых и почечных заболеваний у здоровых лиц контрольной группы и пациентов с ХБП.

Обзор завершается убедительным призывом к проведению контролируемым исследований на людях, в которых будут сравниваться эффекты от эквивалентных органических и неорганических рационов из цельных продуктов.

В обзоре добавлено: «Реальные сценарии воздействия можно также изучать на лабораторных животных. Типичным экспериментом может быть перевод лабораторных грызунов на органическую диету, чтобы сравнить их состояние здоровья со здоровьем животных, получавших стандартную диету, загрязненную пестицидами. Параллельно другим группам животных будет вводиться смесь пестицидов в дозах, отражающих реальные уровни потребления человеком на уровне или ниже нормативно допустимых суточных доз».

В США некоторые врачи и педиатры сообщают о пользе для здоровья пациентов, которые переходят на органическую диету без ГМО. Но такие сообщения часто отвергаются критиками как анекдотичные и лишенные научной строгости, которые нужны лишь для оправдания политических сдвигов.

Кажется очевидным, что если бы были проведены исследования подобные тем, которые рекомендованы в новом обзоре и была выявлена польза для здоровья от органического питания, это помогло бы инициировать сдвиги в политике в пользу органического земледелия и закупок продуктов питания, например, в школах и больницах.

Обзор: sciencedirect.com/science/article/pii/S2468202019300919?via%3Dihub 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS