Почему при проблемах со здоровьем следует перейти на органические продукты

органические продукты

Когда Андреина Фебрес, мать двоих детей, живущих в Окленде в штате Калифорния, записалась на исследование для оценки того, может ли органическая диета повлиять на количество пестицидов обнаруженных в ее организме, она не знала, что обнаружат исследователи. Но ее и три других семьи, которые также участвовали в этом исследовании, все они имели обнаруживаемые уровни отслеживаемых пестицидов. Они также обнаружили, что после всего лишь шести дней на органической диете у каждого человека значительно снизилось количество этих пестицидов, включая те, которые связаны с повышенным риском аутизма, рака, болезни Паркинсона, бесплодия и другие, серьезно влияющие на здоровье.

«Приятно наблюдать, что сразу через неделю произошло резкое снижение», сказал Фебрес, увидев результаты. «Я бы хотела вывести эти пестициды из моего тела и из тел моей семьи».

Это только что опубликованное рецензируемое исследование помогает ответить на вопрос, который многие из нас задают, когда решают, выбрать обычный или органический вариант в магазине: действительно ли органическое имеет значение? Результаты говорят да, большая разница. Органика может защитить вас от воздействия токсичных пестицидов.

Это исследование, проведенное исследователями из Калифорнийского университета в Беркли и «Друзей Земли», позволило в течение двух недель проследить уровень содержания пестицидов в четырех семьях по всей стране. Первую неделю семьи ели обычную диету из не органической пищи; на следующей неделе они ели полностью органическую пищу. Образцы мочи, взятые в ходе исследования, были проверены на наличие пестицидов и химических веществ, которые образуются в результате распада пестицидов на так называемые метаболиты.

Результаты? Из 14 протестированных химических веществ каждый член каждой семьи имел обнаруживаемые уровни. После перехода на органическую диету эти уровни резко упали. Уровни всех пестицидов в среднем снизились более чем наполовину. Уровень обнаружения пестицида малатиона, по данным Всемирной организации здравоохранения вероятного канцерогена для человека, резко снизился на 95%.

Малатион был лишь одним из ряда пестицидов, обнаруженных в этом исследовании, которые входят в группу под названием органофосфаты, которая уже давно беспокоит специалистов общественного здравоохранения из-за их воздействия на развивающийся мозг детей. Созданные во Второй мировой войне как нервно-паралитические агенты, фосфорорганические соединения были связаны с повышенным уровнем аутизма, неспособностью к обучению и снижением IQ у детей. Хлорпирифос, обнаруженный у всех членов семьи, настолько беспокоит общественное здравоохранение, что Агентство по охране окружающей среды (EPA) планировало запретить его в 2017 году — это предложение было отклонено администрацией Трампа. В результате бездействия администрации, Гавайи в 2018 году утвердили первый запрет на хлорпирифос; и представитель Нидия Веласкес внесла федеральный законопроект о его запрете.

Когда вы выбираете органически выращенные продукты, вы уверены, что они не были выращены с хлорпирифосом или примерно 900 синтетическими пестицидами, разрешенными в не органическом сельском хозяйстве. В настоящее время считается, что многие из этих пестицидов вызывают рак, влияют на гормональную систему организма, нарушают фертильность, вызывают задержку развития у детей или болезнь Паркинсона, депрессию или болезнью Альцгеймера с возрастом. Это исследование показывает, что употребление органических продуктов может значительно уменьшить количество пестицидов, с которыми вы сталкиваетесь.

Но мы знаем, что предоставление людям информации о преимуществах выбора органических продуктов недостаточно. У слишком многих из нас нет выбора. Сегодня в США миллиарды долларов субсидируются в сельское хозяйство, интенсивно использующее пестициды, а органические программы и исследования крайне недофинансированы. Это неправильное направление государственных денег является одной из причин, из-за которой многие люди по всей стране до сих пор не имеют доступа или не могут позволить себе приобрести органические продукты питания.

Представитель Александрии Окасио-Кортез утверждает, что в современном, моральном, богатом обществе ни один человек не должен быть слишком бедным, чтобы жить. Мы считаем, что из этого следует, что в таком обществе никто из нас не должен быть слишком бедным, чтобы позволить себе пищу, выращенную без токсичных химикатов, и что все мы должны иметь возможность поддерживать пищевую цепочку, которая защищает здоровье фермеров, сельскохозяйственных рабочих и общин, которые находятся на переднем крае воздействия пестицидов.

Как говорила другая мать в исследовании: «Здоровье не должно ограничиваться вашим доходом, вашим образованием, вашей расой, вашим полом или вашим географическим положением. Я думаю, что каждый имеет право на чистую, экологически чистую пищу».

Органические продукты для всех — это слишком радикально?

Источник: theguardian.com/commentisfree/2019/feb/15/what-the-pesticides-in-our-urine-tell-us-about-organic-food 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS