К 2026 году в Индии появится засухоустойчивый рис с отредактированным геномом CRISPR

Индия новые сорта риса

Засухоустойчивый сорт риса, разработанный впервые в Индии с помощью технологии редактирования генома, который, как ожидается, будет доступен для полевой оценки к осени 2024 года и для коммерческого выращивания фермерами к 2026 году, сказал министр сельского хозяйства Нарендра Сингх Томар.

«Ожидается, что новый сорт риса повысит эффективность использования воды при выращивании риса и поможет фермерам собрать урожай, несмотря на дефицит осадков», сообщил секретарь Национальной академии сельскохозяйственных наук Си Бансал.

Ожидается, что это будет первый сорт сельскохозяйственных культур, созданный с использованием технологии редактирования генома, который будет выпущен в продажу в стране в ближайшие четыре года.

В марте правительство освободило определенные виды культур с отредактированным геномом от строгих правил биобезопасности, применимых к генетически модифицированным (ГМ) культурам, чтобы обеспечить более широкое использование этой технологии и ускорить генетическое улучшение сельскохозяйственных культур в стране.

Существует несколько культур, разрабатываемых с использованием технологии редактирования генома, которые находятся в стадии разработки для полевых испытаний.

Ученые, связанные с Индийским советом по сельскохозяйственным исследованиям, заявили, что технология имеет большие перспективы, и необходимо сделать акцент на улучшении сортов масличных и зернобобовых культур, устойчивых к болезням, насекомым и вредителям, а также устойчивых к засухе, засолению и тепловым стрессам.

Источник: financialexpress.com/market/commodities/drought-resistant-genome-edited-rice-variety-likely-to-be-released-to-farmers-by-2026-agriculture-minister-narendra-singh-tomar/2600615/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS