Новое исследование показывает, что глифосат преодолевает гематоэнцефалический барьер

глифосат мозг

Нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, являются одними из самых загадочных в медицинской науке. Основные причины таких заболеваний варьируются от генетических факторов и общего состояния сердечно-сосудистой системы до диетических влияний и образа жизни.

Различные загрязнители окружающей среды также могут быть причиной развития и прогрессирования нейродегенеративных заболеваний. Среди них гербицид глифосат, который в огромных количествах используется на ГМО-культурах, устойчивых к глифосату. Каждый год только в США для выращивания сельскохозяйственных культур используется около 250 миллионов фунтов глифосата.

В новом исследовании аспирант-исследователь Университета штата Аризона (УША) Джоанна Уинстон, доцент Рамон Веласкес и их коллеги из Исследовательского института трансляционной геномики изучили влияние воздействия глифосата на мозг мышей.

Согласно новостному сообщению Университета штата Аризона, их исследование впервые демонстрирует, что глифосат успешно преодолевает гематоэнцефалический барьер и проникает в мозг. Оказавшись там, он действует, повышая уровень критического фактора, известного как TNF-а. TNF-а представляет собой молекулу с двумя сторонами. Этот провоспалительный цитокин выполняет жизненно важные функции в нейроиммунной системе, усиливая иммунный ответ и защищая мозг.

Однако нарушение регуляции уровней TNF-а может привести к целому ряду заболеваний, связанных с нейровоспалением. Среди них болезнь Альцгеймера.

Исследование также демонстрирует в исследованиях на клеточных культур, что воздействие глифосата, по-видимому, увеличивает выработку растворимого бета-амилоида (Ab) и снижает жизнеспособность нейронов. Накопление растворимого бета-амилоида, липкого белка, ответственного за образование растворимых бета-амилоидных бляшек, является одним из центральных диагностических признаков болезни Альцгеймера.

Дополнительные доказательства, свидетельствующие о потенциальной опасности для неврологического здоровья, были обнаружены, когда исследователи изучили изменения в экспрессии генов с помощью секвенирования РНК в мозге мышей после воздействия глифосата.

Эти транскрипты РНК намекают на нарушения в экспрессии генов, связанных с нейродегенеративными заболеваниями, включая нарушение регуляции класса клеток головного мозга, ответственных за производство миелиновой оболочки, необходимой для правильной нейронной коммуникации. На эти клетки, известные как олигодендроциты, влияет повышенный уровень TNF-а.

«Мы обнаруживаем увеличение TNF-а в мозге после воздействия глифосата», сказал Веласкес, старший автор статьи. «Хотя мы исследовали патологию (болезнь Альцгеймера), это может иметь значение для многих нейродегенеративных заболеваний, учитывая, что нейровоспаление наблюдается при различных заболеваниях головного мозга».

Веласкес и Уинстон, первый автор исследования, являются исследователями из Исследовательского центра нейродегенеративных заболеваний УША-Banner и Школы наук о жизни Аризонского государственного университета.

Исследование опубликовано в текущем выпуске Journal of Neuroinflammation.

Токсические эффекты

Гематоэнцефалический барьер представляет собой слой клеток, препятствующий легкому попаданию растворенных в циркулирующем кровотоке веществ во внеклеточную жидкость центральной нервной системы, где находятся нейроны головного мозга.

Следует критически оценивать риски для здоровья мозга, связанные с глифосатом, особенно для тех, кто постоянно подвергается воздействию гербицида.

«Связь с болезнью Альцгеймера заключается в том, что распространенность болезни Альцгеймера гораздо выше в сельскохозяйственных сообществах, использующих это химическое вещество», сказал Уинстон. «Мы пытаемся установить более молекулярно-научную связь между ними».

В исследовании мышей подвергали воздействию высоких доз глифосата, а затем обнаруживали повышенный уровень TNF-а в их мозгу. Затем исследователи подвергли извлеченные нейроны мыши в чашках Петри воздействию тех же уровней глифосата, что и в мозге мышей, наблюдая повышенный уровень бета-амилоида и гибель клеток в нейронах коры головного мозга. В ткани головного мозга были обнаружены дисрегуляционные транскрипты РНК олигодендроцитов, что может свидетельствовать о нарушении миелинизации.

В совокупности результаты демонстрируют корреляцию между воздействием глифосата и классическими симптомами болезни Альцгеймера, хотя авторы подчеркивают, что потребуется провести гораздо больше исследований, прежде чем можно будет установить причинно-следственную связь.

Тем не менее, широкое использование химического вещества и тревожные эффекты, отмеченные в текущем исследовании, подчеркивают необходимость более интенсивных исследований. Среди насущных вопросов, на которые еще предстоит ответить, следующие:

* Как длительное воздействие низких доз глифосата влияет на мозг?

* Действует ли глифосат синергетически с другими химическими веществами, присутствующими в обычных гербицидах? и

* Может ли глифосат быть обнаружен посмертно у пациентов, умерших от болезни Альцгеймера?

Источник: news.asu.edu/20220728-new-study-shows-commonly-used-agricultural-herbicide-crosses-bloodbrain-barrier 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS