Индия дерегулирует некоторые растения с отредактированными генами

Индия отредактированные растения

Правительство Индии освободило определенные виды растений с отредактированными генами от правил страны действующих в отношении генетически модифицированных организмов (ГМО).

Изменение правил, о котором было сообщено в начале апреля, позволит растения с отредактированными генами без каких-либо «чужих» генов подвергать более слабому процессу регулирования, чем тот, который применяется к другим типам ГМО. Ученый, работающий с ГМ-технологиями, сказал, что эти изменения освободят две категории продуктов с отредактированными генами, в которых гены либо разрушаются, чтобы сделать их нефункциональными, либо изменяются, чтобы изменить функцию их белкового продукта.

Эти типы изменений редактирования генов, которые предположительно не содержат чужеродных генов, известны в ЕС как SDN-1 (делеция/нарушение гена) и SDN-2 (изменение гена с использованием «шаблона восстановления» ДНК). SDN-3 предполагает преднамеренное введение чужеродных генов, и согласно новым правилам Индии по ГМО, разработанные с использованием этого метода, будут по-прежнему подпадать под действие существующих правил по ГМО.

Утвержденные изменения Министерством окружающей среды и лесов Индии следуют рекомендациям Департамента биотехнологии и Департамента сельского хозяйства, исследований и образования о том, что «продукты с отредактированным геномом SDN-1 и SDN-2, свободные от экзогенной введенной ДНК, должны быть освобождены от оценки по биобезопасности».

Поскольку предполагается, что большинство приложений для редактирования генов растений будут связаны с SDN-1 и SDN-2, подавляющее большинство этих продуктов с отредактированными генами будут освобождены от индийских правил по ГМО.  

Этот шаг означает, что в Индии теперь существует более слабый процесс регулирования таких технологий, который выводит их из-под контроля регулятора по ГМО, Комитета по оценке генной инженерии (GEAC).

Комментируя это, Кавита Куруганти из Альянса за устойчивое и целостное сельское хозяйство сказала: «Это ненаучно и рискованно. Редактирование генома в соответствии с правилами Закона об охране окружающей среды 1989 года должно полностью регулироваться GEAC, а не выборочно».

Дерегулирование означает, что проверки не будут проводиться

Проблема с процедурами проверки заключается в том, что когда генетически отредактированные растения будут дерегулированы, скорее всего, не будет необходимости в их проведении. Но разработчикам нет оправдания, поскольку они относительно недороги и легкодоступны. У индийского правительства есть возможность потребовать их выполнения с помощью руководства по оценке рисков. Они должны воспользоваться этим шансом сейчас. Но даже если это произойдет, дерегулирование будет означать, что никто не будет проверять, действительно ли разработчики следовали указаниям и не упустили что-то важное.

И даже если трансгены не задействованы, небольшие преднамеренные изменения, вызванные редактированием генов, могут привести к большим и опасным последствиям, как указано в недавней научной статье. Они могут включать неожиданную токсичность и аллергенность растений с отредактированными генами.

Источники:
hindustantimes.com/india-news/rules-relaxed-for-some-gene-edited-plants-organisms-101648665945313.html
mdpi.com/2223—7747/10/11/2259/htm 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS