EFSA намерено продлить лицензию глифосата еще на 15 лет

EFSA глифосат

6 июля Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) заявило, что не обнаружило «критических проблемных областей» для здоровья человека, животных и окружающей среды в результате использования глифосата в сельском хозяйстве.

«Нет критических проблемных областей» звучит обнадеживающе — и это снова и снова цитируется промоутерами глифосата и в сообщениях новостей. Но что это на самом деле означает?

Согласно собственному определению EFSA, «проблема определяется как критическая, когда она затрагивает все предлагаемые варианты использования оцениваемого активного вещества (например, предпосевное применение, послеуборочное использование и т. д.), тем самым препятствуя его утверждению или продлению». Обратите внимание, что EFSA подчеркивает слово «все».

Как объясняет Томас Бакхаус, профессор экотоксикологии в Гетеборгском университете и директор его Центра оценки и управления будущими рисками, это определение «в основном означает, что, даже если все, кроме одного, из предложенных вариантов использования глифосата проблематичны, он все равно не квалифицируется как «критическая проблемная область»».

Это объясняет, как EFSA может признать, например, что 12 из 23 предложенных вариантов использования глифосата приводят к «высокому долгосрочному риску для млекопитающих», не считая это критической проблемой. Согласно их определению «критического», все еще существуют способы использования глифосата, которые не приводят к этим рискам, поэтому, по их мнению, запрет не будет оправдан.

На самом деле, в соответствии с тем, что профессор Бакхаус называет «странным» определением EFSA, EFSA может даже обнаружить, что 22 из 23 способов использования глифосата были очень рискованными, но при этом сказать, что критических проблемных областей нет.

Другими словами, EFSA установило невероятно высокую планку, чтобы оправдать запрет на глифосат или любой другой пестицид.

Затем EFSA может утверждать, что Европейская комиссия и государства-члены ЕС должны принимать решения об ограничениях конкретных видов использования, которые приводят к таким рискам, а не EFSA стоит указывать, что необходим полный запрет.

На самом деле фраза EFSA об «отсутствии критических областей, вызывающих обеспокоенность», показывает, что Управление вообще не дает никаких гарантий. Тем не менее, на этом основании теперь сообщается, что Европейская комиссия готовит предложение о том, чтобы глифосат получил полное одобрение от государств-членов и был повторно разрешен для использования в ЕС еще на 15 лет.

Источник: efsa.europa.eu/en/news/glyphosate-no-critical-areas-concern-data-gaps-identified 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS