Предлагаемые изменения в правилах по ГМО могут стимулировать исследования в Новой Зеландии

исследовние ГМО

Правительство Новой Зеландии предлагает ослабить правила использования генетических технологий в «лабораторных условиях». Исследователи в Новой Зеландии надеются получить более легкий доступ к генетическим технологиям.

Предлагаемый набор изменений к существующим строгим законам об использовании генетически модифицированных организмов (ГМО) освободит некоторые технологии для использования только в исследовательских целях.

Этот шаг приветствовал орган индустрии здравоохранения BioTechNZ, который призвал сектор высказаться об изменениях.

«Основная проблема заключается в том, что первоначальные добрые намерения, однажды изложенные на бумаге, могут не соответствовать цели», сказала в информационном бюллетене директор BioTechNZ Захра Чемпион. Чемпион сказал, что предложения и недавно обнародованная биотехнологическая стратегия оппозиционной Национальной партии указывают на то, что страна «наконец-то движется в правильном направлении».

10 предложенных изменений в правилах ГМО включают систему «многоуровневого риска» для оценки использования ГМО, более легкое регулирование лекарственных средств, в которых используются ГМО, упрощенные требования к ведению учета и «разъяснение» правил для исключения процессов на основе РНК и ДНК, которые производят вакцины.

Лучшие результаты

Министр окружающей среды Дэвид Паркер заявил в своем заявлении, что предлагаемые изменения «отвечают на озабоченность исследовательского сообщества тем, что нынешние правила ГМО препятствуют исследованиям и инновациям».

«Мы хотим, чтобы правила ГМО способствовали улучшению результатов для новозеландцев за счет дополнительных исследований, инноваций и разработок, а также улучшения доступа к биомедицинским методам лечения и лекарствам».

Он сказал, что изменения будут ограничены «лабораторными условиями». Это будет означать, что ГМО-продукты питания и использование ГМО-организмов в сельском хозяйстве по-прежнему будут запрещены, что связано с нерешительностью новозеландской общественности принять такое использование.

«Мы не меняем правила, касающиеся полевых испытаний и выбросов ГМО в окружающую среду, таких как растения и животные».

Консультации по предложениям завершатся 25 августа.

Источник: researchprofessionalnews.com/rr-news-new-zealand-2023-7-proposed-changes-to-gmo-rules-could-boost-nz-research/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS