Научные доказательства связи глифосата с раком отвергнуты в текущей оценке ЕС, говорится в новом отчете

глифосат оценка безопасности

Отчет HEAL, опубликованный 8 июня, показывает, что научные данные, доказывающие, что глифосат является канцерогенным, до сих пор не принимались во внимание в рамках научной оценки ЕС, которая станет основой обсуждения повторного утверждения его рыночной лицензии в ЕС. Серьезные научные недостатки и искажения в интерпретации европейских и международных научных стандартов, отмеченные в отчете, также ставят под сомнение обоснованность оценки и предварительных выводов.

HEAL предупреждает, что непризнание канцерогенного потенциала вещества станет шагом назад в борьбе Европы с раком.

Поскольку европейские учреждения и государства-члены начали процесс переоценки глифосата с учетом возможного продления, Альянс по охране здоровья и окружающей среды (HEAL) внимательно изучил 11 исследований проведенных на животных, предоставленных пестицидными компаниями в 2019 году в рамках досье заявки. Вместе с двумя известными экспертами HEAL обнаружил появление статистически значимых опухолей, что явно подтверждает классификацию глифосата Международным агентством по изучению рака (IARC) как «вероятного канцерогена».

Профессор Кристофер Портье, независимый эксперт в области разработки, анализа и интерпретации данных о состоянии окружающей среды с упором на канцерогенность, сказал: «Злокачественные лимфомы, опухоли почек и печени, кератоакантомы кожи... глифосат подпитывает рак, и этот список можно продолжить. В десяти из 11 исследований на животных, которые были частью досье на повторное одобрение глифосата, мы видим, что у животных развились опухоли. Независимо от того, как вы на это смотрите, существует более чем достаточно доказательств канцерогенности, и эти доказательства соответствуют критериям, позволяющим классифицировать глифосат как вещество, предположительно обладающее канцерогенным потенциалом для человека».

Согласно закону ЕС о пестицидах, вещества, соответствующие критериям классификации как предполагаемые канцерогены для здоровья человека (категория 1B в ЕС), должны быть удалены с рынка ЕС.

Тем не менее, Группа по оценке глифосата (AGG) и Комитет по оценке рисков (RAC) Европейского химического агентства (ECHA) публично заявили, что доказательств того, что глифосат вызывает рак, недостаточно. Любые указания на научные несоответствия и несоответствия, выдвинутые HEAL вместе с независимыми учеными и другими группами гражданского общества во время обсуждений ECHA RAC, до сих пор полностью отвергались.

Доктор Питер Клаусинг, токсиколог и соавтор отчета, сказал: «У животных, подвергшихся воздействию глифосата, развились опухоли со значительно более высокой заболеваемостью по сравнению с не подвергавшейся воздействию контрольной группой, что считается свидетельством канцерогенности как в международных, так и в европейских руководствах. Тем не менее, специалисты по оценке риска в ЕС исключили все результаты анализа опухолей, сделав вывод, что все они возникли случайно и что ни один из них на самом деле не был связан с воздействием глифосата».

Доктор Анжелики Лисимачу, старший научный сотрудник HEAL и соавтор отчета, сказала: «Научные доказательства того, что глифосат может вызывать рак и, следовательно, опасен для здоровья человека, продолжают накапливаться, но оценка ЕС по-прежнему основана в основном на собственных аргументах отрасли, в результате чего вредные химические вещества, такие как глифосат, позиционируются как безопасные. Институты ЕС и государства-члены при принятии решений больше не могут полагаться на эту неэффективную научную оценку. Миссия ЕС по борьбе с раком начинается здесь и сейчас с запрета глифосата».

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA), которое отвечает за экспертную оценку оценки риска пестицидов, связанных с глифосатом, объявило о значительной задержке публикации своих выводов. Это означает, что действующая лицензия на глифосат неизбежно будет продлена еще на год, в результате чего уязвимые группы населения подвергнутся риску воздействия вредного пестицида. На основании мнений ECHA и EFSA Европейская комиссия и государства-члены ЕС примут решение по продлению запрашиваемой на 15 лет лицензии на глифосат.

После публикации нового отчета представитель ECHA заявил: «Результаты исследований, проведенных с глифосатом, не были отклонены, но не было установлено причинно-следственной связи между воздействием этого вещества и наблюдаемыми случаями опухолей».

Отвечая на заявление ECHA, доктор Лиссимачу: «Хотя ECHA признает, что у животных, подвергшихся воздействию глифосата, развились опухоли, они не признают, что это произошло из-за воздействия глифосата, что вызывает озабоченность по поводу общей интерпретации данных экспериментов на животных экспертами ECHA».

Источник: env-health.org/wp-content/uploads/2022/06/HEAL-How-the-EU-risks-greenlighting-a-pesticide-linked-to-cancer-2022.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS