Выращивание кукурузы в США загрязняет воздух со смертельным эффектом

сбор кукурузы

4300 преждевременных смертей в год из-за плохого качества воздуха в результате производства кукурузы.

Новое исследование было нацелено на выращивание кукурузы в США с необычной точки зрения — его влияния на качество воздуха. Исследование показало, что «снижение качества воздуха в результате производства кукурузы связано с ежегодными 4300 преждевременными смертями в Соединенных Штатах, с предполагаемым ущербом в денежном выражении в 39 миллиардов долларов США».

Воздействие на качество воздуха в основном вызвано выбросами аммиака из-за использования азотных удобрений и навоза, которые повышают содержание мелких частиц в воздухе за счет образования солей аммония. Такие выбросы аммиака являются причиной 71% смертей.

Исследование также оценило выбросы парниковых газов в течение сельскохозяйственного цикла выращивания кукурузы и обнаружило, что общий ущерб от изменения климата составил 4,9 млрд. долларов или 15 долларов США за тонну кукурузы.

Подавляющее большинство кукурузы в США является ГМО. Большая часть используется для получения биотоплива и кормежки животных на интенсивных откормочных площадках.

Исследование делает насмешливым утверждение лоббистов ГМО, что ГМ-кукуруза (большая часть которой является устойчивой к глифосату и Bt-инсектицидам) является экологически чистой, уменьшает загрязнение окружающей среды и помогает смягчить последствия изменения климата.

Исследование:
Джейсон Хилл, Эндрю Гудкинд, Кристофер Тессум, Сумил Такрар, Дэвид Тилман, Стивен Поласки, Тимоти Смит, Натали Хант, Кимберли Маллинс, Майкл Кларк и Джулиан Маршалл «Вред наносимый здоровью, связанный с качеством воздуха и кукурузой», Журнал «Nature Sustainability», 1 апреля 2019 г.
https://doi.org/10.1038/s41893-019-0261-y

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS